Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экокорм – залог "чистого" отечественного продукта. "DairyNews.ru". 25 октября 2018

Прошли те времена, когда свежий травяной корм составлял рацион животных только летом. К тому же, эксперты утверждают, что кормовые добавки на основе трав повышают активность ферментов печени коров, лошадей, свиней, кроликов и других животных. Экстракты люцерны, богатые источником каротина, применяют для стимулирования роста цыплят-бройлеров, повышения сохранности поголовья и улучшения качества яйца, а также репродуктивную функцию животных.
Мало того, сбалансированное высокобелковое питание на современных фермах рассчитывается индивидуально для каждой группы животных, исходя из физиологических показателей, текущей продуктивности и прочих факторов. Расчет рациона производится с учетом всех потребностей в питательных веществах для каждой половозрастной группы, в том числе в микро- и макроэлементах. К примеру, при включении витаминно-травяной муки в рацион поросят на 12-17% увеличивается привес массы животного и в 2 раза снижается показатель потери веса по сравнению с контрольными группами, плодовитость свиней увеличивается на 17%.
На юбилейной 20-ой выставке "Золотая осень", которая прошла накануне в Москве на ВДНХ, большая часть регионов страны представила последние разработки и достижения отечественного агропромышленного комплекса. "Золотая осень" уже два десятилетия является главным аграрным форумом в России.
Одним из рекордсменов по наградам выставки 2018 года стала воронежская компания "Молвест", которая обычному потребителю известна под уже ставшей "народной" маркой "Вкуснотеево". Много лет компания активно шла к реализации масштабных бизнес-проектов по созданию собственной комплексной агропромышленной инфраструктуры. Сегодня "Молвест" не только один из крупнейших переработчиков молока в стране, но и экономически стабильный и конкурентоспособный российский партнер аграрного комплекса по новым успешным направлениям. В 2015 году был открыт центр селекции и генетики по разведению племенных нетелей молочных коров высокопродуктивных пород Джерси и Монбельярд, а уже осенью 2016 года компания запустила производство премиальных кормов на собственных заводах.
В этом году воронежское предприятие впервые заявило на конкурс "Золотой осени" собственную линейку экокормов премиум-класса. Именно корма принесли первую из трех золотых медалей в копилку наград "Молвеста". Сегодня ООО "ЭкоКорм" - юридическое лицо, относящиеся к группе компаний "Молвест". В составе предприятия находятся несколько объектов: комбикормовый завод, завод по сушке биомасс, комплекс по приему, очистке и сушке зерна и масличных культур, логистический комплекс и современная лаборатория.
Завод по сушке биомасс, где перерабатываются сельскохозяйственные культуры с воронежских полей, был запущен в середине прошлого года с. Николаевка, Аннинского района. Внедренные на площадке технологии и используемое оборудование позволяют говорить о предприятии как об уникальном явлении для России, готовом составить конкуренцию мировым лидерам. Завод способен вырабатывать 15 тонн готового продукта в час – это витаминно-травяная мука из люцерны в гранулах и тюках, также налажен выпуск гранулированного сена из люцерны и комбикормов для всех видов животных.
Предприятие оснащено не только современным производственным комплексом, но и лабораторным оборудованием. Собственная аттестованная производственно-технологическая лаборатория использует передовые технологии и высокоточное оборудование ведущих мировых производителей. На заводе люцерна обезвоживается до 10%. Для сохранения полезных свойств культуры на предприятии учтены все нюансы. Уборка посева производится обязательно в раннюю фазу вегетации растения, на стадии бутонизации, чтобы сохранить максимальное количество белка. Скашивание происходит только в расстил - так влага уходит равномерно и более быстро. До сбора люцерну не ворошат, чтобы сохранить чистоту растительного сырья от попадания земли и пыли. Подбор производится не комбайном, а специализированным прицепом-измельчителем, который исключает потерю сырья.
Травяная мука используется в сочетание с грубыми или концентрированными кормами, как качественная витаминная подкормка для крупного рогатого скота, поросят, лошадей, кроликов и птицы. Это источник белка, каротина, витаминов, серы и т.д. Использование витаминно-травяной муки в рационах всех видов животных сокращает затраты на единицу животноводческой продукции на 10-20%.При добавлении люцерновой муки в рацион молочных коров увеличиваются среднесуточные надои.
Владимир Мануйлов, директор ООО "Экокорм":"При ежедневном скармливании стельным коровам от 1 до 1,5 кг травяной муки не отмечалось случаев рождения авитаминозных телят. При обогащении комбикормов травяной мукой в количестве 8% был получен живой вес двухмесячных бройлеров 1,5 кг, что в три раза превышало показатели веса контрольных бройлеров. В среднем балансирование кормов на нашем предприятии производится по 30 и более показателям. Вся продукция, выпускаемая нашим предприятием, обладает высоким качеством, однородностью, проходит сертификацию на соответствие ГОСТ и сопровождается сертификатом соответствия, протоколом испытаний и ветеринарным свидетельством".
В прошлом сезоне завод полностью покрыл внутренние потребности компании в люцерне и гранулированной травяной муке. Избыток продукции реализован в другие регионы России, а также в Прибалтику. На сегодняшний день интерес к Воронежской люцерне проявила Сербия и страны СНГ, ведутся переговоры с Саудовской Аравией, Арабскими Эмиратами, Ираном, Катаром, Руандой и другими странами. Сегодня предприятие может самостоятельно не только выращивать разные культуры (а у компании более 56 тыс. га сельхозугодий), перерабатывать, но и хранить их в течение всего года. Тем самым качество кормов всегда остается на уровне — вне зависимости от цены и сезонности рынка.
Анатолий Лосев, генеральный директор компании "Молвест":"В 2018 году предполагается произвести как минимум 8 тыс. тонн готового продукта (это треть возможностей предприятия) – для собственных нужд, внутреннего и внешнего рынков. Объем производства витаминно-травяной муки будет наращиваться до 20 тыс. тонн. Также на заводе по сушке биомасс ООО "ЭкоКорм" в 2018 году запущено производство гранулированного свекловичного жома и яблочного жома, который содержит больше количество сахара и пектина, высококачественную клетчатку и является полезным природным компонентом для кормления животных".
Справка: ГК "Молвест" — крупнейшая в Черноземье и третья в России компания по объему переработки молока. Объем переработки составляет 470 тыс. тонн продукции в год. В группу компаний входят восемь перерабатывающих предприятий, 4 молочных мега-комплекса, 10 ферм, комбикормовые заводы и сеть фирменных магазинов. Компания производит и продает более 200 наименований молочной продукции, среди которых "Вкуснотеево", "Фруате", "Нежный возраст", "Иван Поддубный" и др.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.