Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Концерном "Русэлпром" выполнена модернизация систем турбогенераторов ТЭЦ-2 Норильско-Таймырской энергетической компании.

Концерном Русэлпром выполнена модернизация систем турбогенераторов ТЭЦ-2 Норильско-Таймырской энергетической компании.
Одним из наиболее масштабных и значимых проектов, выполненных концерном "Русэлпром" в 2016 году, стала модернизация систем тиристорного самовозбуждения на турбоагрегатах ТЭЦ-2 Норильско-Таймырской энергетической компании (АО "НТЭК").
Специалистам концерна был доверен полный комплекс работ на трех блоках крупнейшей в Норильске теплоэлектроцентрали. Для жизнеобеспечения региона ТЭЦ-2 – стратегически важный объект, располагающий резервными мощностями для генерации необходимых объемов энергии в случае возникновения аварийных ситуаций на других ТЭЦ. Кроме того, энергоблоки № 4, № 5 и № 6, на которых предстояло выполнить замену оборудования, вырабатывают не только электрическую, но и тепловую энергию для рудников и жилого сектора района Талнах, что в условиях Крайнего Севера чрезвычайно важно. Работы по модернизации велись с учетом этих обстоятельств, в строгом соответствии с графиком и не доставили неудобств многочисленным потребителям энергии.
Энергоблоки норильской ТЭЦ-2, мощность каждого из которых составляет 120 МВА, были оснащены уже устаревшими системами возбуждения - с регулятором ЭПА-120, высокочастотными возбудителями типа ВГТ-450 и высокочастотными подвозбудителями. При наличии большого количества вращающихся машин довольно примитивный регулятор значительно снижал надежность работы энергоблоков и точность поддержания напряжения в энергосистеме, что нередко приводило к ограничениям электро- и теплоснабжения предприятий Норильского промышленного района.
Специально для ТЭЦ-2 на замену систем возбуждения типа ВЧ в НПП "Русэлпром-Электромаш" были спроектированы современные микропроцессорные системы самовозбуждения типа СТС-РЭМ-2000-330-2,5 УХЛ4. Системы оснащены тиристорными преобразователями, получающими питание от выпрямительного трансформатора ТСЗП 1600 жёстко до блочного выключателя, подключённого к выводам генератора. Регулирование напряжения генератора осуществляется быстродействующим высокоточным микропроцессорным регулятором АРВ-РЭМ-700, имеющим сертификат соответствия требованиям стандарта ОАО "СО ЕЭС" СТО 59012820.29.160.20.001-2012 "Требования к системам возбуждения и автоматическим регуляторам возбуждения сильного действия синхронных генераторов".
Начальник электроцеха ТЭЦ-2 Владимир Дмитрушков уверен, что после запуска новой системы возбуждения надежность работы энергоблоков теплоэлектроцентрали значительно возрастет.
Выбор в пользу разработчиков "Русэлпрома" не был случайным. Системы возбуждения, производимые концерном, соответствуют требованиям ГОСТ 21558-200 и МЭК 60034-16-2 и МЭК 60034-16-3 (Стоит отметить, что специалисты "Русэлпрома" принимали личное участие в разработке и внедрении указанных стандартов). Все оборудование и программное обеспечение систем возбуждения выпускается с использованием новейшей элементной базы и комплектующих. Микропроцессорные системы управления, регулирования и защиты с тиристорными преобразователями имеют 100-процентное резервирование. Системы возбуждения изготавливаются с естественным и принудительным охлаждением – воздушным или водяным, в зависимости от параметров генератора и климата эксплуатации. Широкие возможности современной микропроцессорной техники, высокий уровень интеграции микропроцессоров позволили специалистам компании "Русэлпром-Электромаш" снабдить преобразователи системой мониторинга тиристоров. Она измеряет температуру, прямое и обратное напряжение на каждом тиристоре, контролирует импульсы управления, что позволяет отслеживать процесс старения тиристоров.
К числу дополнительных преимуществ можно также отнести наличие диагностического комплекса "Диана", который позволяет настраивать систему возбуждения при остановленном генераторе, тем самым резко сокращая время пуско-наладочных испытаний и планово-предупредительных ремонтных работ. Важно, что оборудование поставляется высокой заводской готовности, испытанное на электродинамической модели завода с учетом параметров, полученных от регионального диспетчерского управления энергосистемы данного объекта.
Девять месяцев, прошедших с момента подписания договора до сдачи объекта в эксплуатацию, – крайне сжатый срок для проекта такого уровня, особенно если учесть комплексный характер работ и сложность логистической схемы. Был сделан проект привязки нового оборудования к существующему, демонтировано старое оборудование, произведен монтаж нового, осуществлено приведение его в рабочее состояние. Кроме того, старые электрокоммуникации были заменены на более мощные.
В Норильско-Таймырской энергетической компании уже оценили результаты модернизации оборудования. Начальник электроцеха ТЭЦ-2 Владимир Дмитрушков уверен, что после запуска новой системы возбуждения надежность работы энергоблоков теплоэлектроцентрали значительно возрастет. По его словам, современный регулятор позволяет с высокой точностью поддерживать необходимый уровень напряжения в Норильской энергосистеме, что, в свою очередь, будет обеспечивать стабильность работы промышленных предприятий и рудников "Большого Норильска".

Для справки: Название компании: ТД Русэлпром, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.