Комиссия Мосгордумы одобрила снижение кадастровой стоимости земли в ОЭЗ и техопарках.
"Большинство членов комиссии поддержали законопроект, внесенный мэром Москвы в первоочередном порядке: "О внесении изменений в статьи 6 и 17 закона города Москвы от 19 декабря 2007 года №48 "О землепользовании в городе Москве", - сказал Орлов.
Он добавил, что законопроект был разработан в целях уточнения отдельных положений действующего закона, регулирующих порядок определения цены земельных участков, приобретаемых собственниками объектов капитального строительства и обладателями права постоянного, бессрочного пользования.
"Проект закона предполагает наделить правительство Москвы правом снижать кадастровую стоимость при выкупе земельных участков, созданных как в особых экономических зонах, так и в технопарках и индустриальных парках", - сказала в ходе заседания комиссии заместитель руководителя департамента городского имущества города Москвы - статс-секретарь Анджела Гдлян.
Она добавила, что в настоящее время статьей 6 закона №48 предусмотрено, что с 1 июля 2012 года земельные участки, находящиеся в собственности Москвы или государственной собственности до ее разграничения, приобретаются собственниками объектов капитального строительства, обладателями права постоянного (бессрочного) пользования по цене, 100% равной кадастровой стоимости земельных участков, если иное не установлено федеральным законодательством.
"В качестве примера приведу некоторые субъекты, также обладающие научно-техническим потенциалом, которые стремятся создать наилучшие условия для инвесторов. В частности, в Татарстане стоимость подобных выплат составляет 4,5% стоимости, в Московской области – 15%, в Санкт-Петербурге – 25%. В связи с тем, что в указанных случаях продажа земельных участков будет осуществляться ниже кадастровой стоимости, это будет способствовать увеличению научно-технического и промышленного потенциала города Москвы", - сказала Гдлян.
Как добавляется в пояснительной записке к законопроекту, в настоящий момент, согласно пункту 3 статьи 39 Земельного кодекса РФ, при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов его цена не может превышать кадастровую стоимость.
"В этой связи, а также в целях предоставления субъектам деятельности в сфере промышленности дополнительных мер поддержки в виде возможности покупки земельных участков по цене ниже кадастровой стоимости статью 6 закона №48 предлагается дополнить частью 8, предусматривающей, что положения частей 4 и 5 данной статьи не распространяются на случаи приобретения земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон технико-внедренческого типа, созданных на территории города Москвы, или в границах территорий промышленных комплексов, технопарков, индустриальных (промышленных) парков, которым присвоен соответствующий статус", - заключается в материалах.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.