Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Закупочные цены на молоко в Новосибирской области опустились этой весной ниже его себестоимости.

Но, как считают представители отрасли, крестьяне не будут массово резать скот. "Электричество, ГСМ подорожали, а это все заложено в себестоимости", - говорит председатель совета ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области Юрий Шелудяков.
Шелудяков рассказал, что недавно закупочные цены поднимались до 22-24 рублей, правда, не всеми переработчиками, сейчас средняя цена составляет 19 рублей за литр, это ниже его себестоимости.
"Своей переработки в области почти нет, получается, наши производители везут в соседние регионы – Кемеровскую область и Алтайский край, а они везут нам, например, сыры. Сначала надо решить, куда девать молоко, а потом развивать его производство", - сказал он.
Собеседник предлагает возродить закуп молока у крестьян потребкооперацией, как это было раньше, и говорит, что некоторые хозяйства вынуждены весной резать скот, чтобы провести посевную. "За счет чего сеять? Кредитов не дают, авансов, единственный вариант - коровку зарезать и купить солярки", - сказал он.
По словам зампредседателя аграрного комитета Заксобрания области, гендиректора агрохолдинга ЗАО Птицефабрика "Октябрьская" Олега Подоймы, сокращение поголовья молочного стада уже идет, но массово забоя он не ожидает, хотя снижение цены будет этот процесс ускорять из-за роста себестоимости.
"Думаю, крестьяне не начнут массово резать скот - люди с выдержкой. Другое дело, что власть должна меры принимать. Сегодня с переработчиками, теми, кто закупает молоко, надо вести диалог и не допустить обвала цен на эту продукцию. Цены ведь в магазинах на молоко не падают и цена переработанной продукции не снижается. Поэтому здесь сбой чисто спекулятивный - попытка нажиться на том, что молоко – скоропортящийся продукт, долго держать не будешь, а собственная переработка есть только у нескольких хозяйств в области", - отметил зампредседателя аграрного комитета регионального парламента Александр Замиралов.
"Технологии надо менять и обновлять помещения, которые построены 40-50 лет назад. От господдержки никто никогда не отказывался, но надо смотреть возможности бюджета. Сейчас ситуация стабилизируется. Безусловно, надо будет эти вопросы обозначать перед областным и федеральным правительством. Будем разговаривать", - сказал Подойма.
Он отметил, что до снижения цен производство молока было рентабельным. В регионе есть хозяйства, которые и сейчас увеличивают поголовье. Подойма сообщил, что сейчас все стараются поднять продуктивность и в итоге общий надой по области имеет положительную динамику.
Представитель племзавода "Ирмень", который производит и перерабатывает молоко, но не закупает его, рассказал РБК.Новосибирск что отпускные цены на их продукцию в последнее время "точно не снижались". Замиралов подчеркивает, что помогать сельхозпроизводителям можно не только финансово, нужно договариваться с переработчиками, развивать кооперацию.
"Цена молока как сырья сегодня на новосибирском рынке невысокая - опускать ниже уже некуда. Снижение цены носит сезонный характер. Молока становится больше и конкуренция обостряется, но это не повод, чтобы хозяйства несли убытки", - сказал депутат.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot