Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Департамент промышленной политики ЕЭК принял участие в обсуждении перспектив взаимодействия белорусских и российских предприятий легкой промышленности в рамках ЕАЭС.

12 марта в Москве заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Галина Мартинкевич приняла участие в круглом столе "Взаимодействие белорусских и российских предприятий легкой промышленности в рамках ЕАЭС". Мероприятие было организовано Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации и концерном "Беллегпром". В работе круглого стола также приняли участие представители Минпромторга России, Союзлегпрома, ОАО "Рослегпром", руководители и специалисты российских и белорусских предприятий легкой и текстильной промышленности.
В своем выступлении заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Галина Мартинкевич рассказала об имеющемся потенциале для углубления кооперации между российскими и белорусскими предприятиями в легкой промышленности, а также о целесообразности вовлечения в производственные цепочки и использовании потенциала других партнеров по ЕАЭС. Галина Мартинкевич поддержала предложения о необходимости создания условий для локализации производств на территории ЕАЭС. По ее словам, Комиссией при участии стран-участниц ЕАЭС проводится работа по формированию условий, направленных на развитие промышленного сотрудничества и решения системных проблем отрасли с использованием интеграционного потенциала.
В частности, в настоящее время подготовлен проект Плана совместных действий по развитию отрасли в рамках ЕАЭС. "План направлен на решение проблем развития отрасли путем углубления межгосударственной кооперации, улучшения обеспеченности отрасли сырьевыми ресурсами, применению совместных мер по развитию экспорта продукции легкой промышленности на рынки третьих стран", - отметила Галина Мартинкевич. Она также подчеркнула, что определение и утверждение перечня чувствительных товаров в отрасли и осуществление по ним взаимного консультирования и информирования позволит вырабатывать согласованные подходы по развитию отрасли и оптимизировать ее развитие в рамках ЕАЭС.
Галина Мартинкевич также озвучила перспективные направления межотраслевого кооперационного сотрудничества в рамках ЕАЭС, в частности, в сфере производства кожи и обуви, льна и изделий из льна, химических волокон и технического текстиля, а также совместного освоения инновационных разработок в отрасли для повышения конкурентоспособности выпускаемой предприятиями ЕАЭС продукции.
Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы отрасли и взаимодействия предприятий в рамках ЕАЭС. В ходе обсуждения производителями тканей из химических волокон была отмечена ухудшающаяся ситуация в отрасли и необходимость продолжения работы по введению защитных мер на территории ЕАЭС. В том числе, меры по локализации производства на территории ЕАЭС, углубления кооперации маркировки продукции и сертификации. Отдельно была отмечена необходимость проведения скоординированной промышленной политики в отрасли в рамках ЕАЭС для эффективной реализации совместных проектов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение