Пора покупать? Что происходит на рынке недвижимости Петербурга.
25.04.2018 в 15:25 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Не откладывая на потом
"Первый квартал 2018 г., действительно, отмечен нетипично высоким спросом, – рассказывает Вера Сережина. – В черте Петербурга рост объема продаж по сравнению с первым кварталом 2017 г. составил 10%, в отличие от "закадья" и Ленобласти, где особого роста нет".
По мнению эксперта, активные продажи в начале 2018 г. связаны с рядом факторов. Во-первых, это субъективные факторы, связанные с ожиданиями людей, которые реагируют на внешние обстоятельства, в том числе и на политические события. Многие из них стремились сделать покупку до мартовских выборов президента. Во-вторых, это предстоящие законодательные нововведения в строительной отрасли, которые вступят в силу 01 июля и могут привести к повышению цен. Люди ждут этого повышения и стремятся успеть купить до лета. В-третьих, это, конечно, привлекательно низкие ставки по ипотеке.
Движение вверх
На фоне хорошего спроса уже сегодня наблюдается и некоторый рост цен. Например, в комфорт-классе рост средней цены квадратного метра за 3 месяца составил 2%. Сегодня эта цена составляет около 114 тыс. рублей за кв. метр. В эконом-классе средняя цена – 89 тыс. рублей (+4%), в бизнес-классе – 164 тыс. рублей (+2%). Растут в цене и проекты компании "Северный город". В первой очереди ЖК Ultra City средняя цена кв. метра за квартал выросла на 15%, в ЖК "Дом на набережной" – на 7%, во второй очереди ЖК Green City – на 4%.
Июль как точка отсчета
Несмотря на хорошие объемы продаж в первом квартале, говорить о том, что рынок может ждать рекордный год, пока рано. Вполне вероятно, что в ближайшие месяцы спрос вернется к прежнему уровню. Летом рынок по традиции может ждать некоторое затишье. Как в этих условиях поведут себя цены? Ожидать ли их дальнейшего роста в связи с нововведениями 1 июля?
"Действительно, с июля правила игры на рынке серьезно обновятся. Но повода для ажиотажа пока нет, – считает Вера Сережина. – Девелоперы в любом случае обладают достаточным товарным запасом, чтобы обеспечить плавный переход к новым правилам игры. Имеющегося запаса полученных разрешений на строительство вполне хватит для того, чтобы в 2018-м не ощущался дефицит новых стартов. Поэтому вряд ли стоит ждать резких колебаний цен уже в 2018 году".
Для справки: Название компании: Холдинг RBI, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:




