Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Сколково проходит IV конференция, посвященная безопасности на дорогах.

23 апреля в инновационном центре "Сколково" начала работу конференция "Безопасная дорога. Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года". В её рамках проходит выставка инноваций в области безопасности дорожного движения. Посетителям представлены автобус-тренажер "Школа дорожной безопасности" МВД России, электрический мобильный комплекс фотовидеофиксации и цифровой комплекс поста весового контроля ЦОДД Москвы. ГК "Автодор" продемонстрировала фургон аварийного комиссара, который помогает автомобилистам при любых происшествиях на скоростных трассах, вплоть до заливки бензина.
В числе экспонатов - тренировочный автомобиль для моделирования дорожных ситуаций и обучения ситуациям на дороге "Лаборатории безопасности". Он является составляющей комплексной программы, реализуемой Госавтоинспекцией совместно с Российским союзом автостраховщиков при поддержке Минтранса и Минобрнауки.
В этот же день прошло пленарное заседание конференции, в котором приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, министр транспорта Евгений Дитрих, первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой, заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов, председатель правления Госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко, и другие.
В своем выступлении Максим Акимов подчеркнул важность скоординированной работы в рамках федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Особую роль играет включение всех участников дорожного движения в процесс цифровизации отрасли. Для этого нужно сформировать рабочие группы, которые будут оперативно создавать сервисы и решения для повышения безопасности граждан на автодорогах.
Со своей стороны, Евгений Дитрих особо подчеркнул важность проведения аудита безопасности дорожного движения при реализации федерального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства". Данная мера подразумевает систематический анализ и оценку характеристик безопасности дорожного движения при осуществлении текущей дорожной деятельности. Она направлена, в первую очередь, на снижение числа ДТП и тяжести их последствий. Выбор конкретных механизмов реализации федерального проекта будет осуществляться в рамках такого аудита.
Также министр напомнил о том, что с 1 марта все пассажирские автобусные перевозки, вне зависимости от их типа, подлежат лицензированию. Сегодня перевозчиками подано около 13,5 тыс. заявок на получение лицензий, выдано 4,5 тыс. лицензий.
Кроме того, в его выступлении были затронуты темы эксперимента с контролем пассажирских перевозок с помощью специальных бортовых устройств, а также возможности введения дистанционного медосмотра водителей. В числе перспективных мер для предотвращения засыпания водителей пассажирских автобусов за рулем высказана идея внедрения устройств, используемых сегодня на железных дорогах.
В свою очередь Александр Горовой отметил, что МВД России намерено объединить свои электронные базы данных с базами страхового сообщества и дорожниками. Это необходимо для того, чтобы собственник дороги имел возможность предупреждать конкретного человека об осложнении ситуации на том или ином участке дороги, ограничениях в связи с ремонтом, либо предупреждать о том, что конкретный водитель движется с нарушением правил дорожного движения. Замминистра также сообщил о планах ведомства по оптимизации личного состава и направлениях надзорной деятельности на дорогах.
Максим Ликсутов рассказал об опыте Москвы по снижению количества ДТП. Так, несмотря на ежегодный прирост автомобилей, с 2004 года число погибших на московских дорогах уменьшилось в 2,5 раза. Снижение аварийности, травматизма и смертности на дорогах было обеспечено за счет комплексного подхода к развитию транспортной системы города, в том числе реализации больших транспортных проектов Москвы. Также заммэра считает целесообразным отмену скидок на оплату штрафов для автомобилистов, постоянно нарушающих ПДД.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.