Квартиры в новостройках до конца года начнут расти в цене (Москва).

Примечательно, что в разрезе классов жилья наибольший рост стоимости квадратного метра в Москве и Подмосковье продемонстрировали проекты класса "бизнес" - 2% роста по отношению к июню.
"Это свидетельствует о восстановлении спроса не только на проекты доступных классов, но и более дорогого жилья, - констатирует Руководитель Аналитического центра ОПИН Денис Бобков. - Очевидно, что ценовое дно было достигнуто и уже несколько месяцев мы видим плавный рост. Факт стабилизации подтверждает и структура предложения. Качественный состав предложения в столице повторяет тенденцию прошлого года - сегодня в сегменте московских новостроек преобладают проекты комфорт-класса (46% или 1 128 000 кв.м от общего объема предложения). Однако, появление новых проектов в премиум-сегменте на рынке новостроек столицы (в апреле и июле 2016 года на рынок вышло 2 проекта) служит определенным сигналом о возможности скорого восстановления традиционной для столицы структуры рынка новостроек".
Эксперты рынка отмечают, что говорить о спящем сезоне летом 2016 года не приходится.
"Вопреки сезону невысокой покупательской активности, мы отмечаем стабильный интерес клиентов к квартирам в новостройках, что также подтверждает тенденцию восстановления рынка, - отмечает Директор Департамента продаж компании ОПИН Наталия Немчанинова. - Сегодня для клиентов сложились максимально комфортные условия покупки благодаря господдержке ипотеки и маркетинговым инструментам девелоперов в партнерстве с банками, продуктивно работают и социальные программы с финансовой поддержкой государства, что дополнительно стимулирует к покупке. В наших проектах мы фиксируем обращения по льготным продуктам АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования), которые эффективно работают в настоящее время".
Эксперты положительно оценивают для рынка недвижимости факт того, что сегодня целевые государственные программы начинают работать в качественных проектах, построенных по современным технологиям и продуманной концепции.
"Осенью традиционно возобновится деловой сезон, закончатся летние спецпредложения, а девелоперы начнут повышать цены, чему будут способствовать повышение строительной готовности проектов и рост покупательской активности, положительная динамика которой наблюдается уже сегодня", - считают эксперты в ОПИН.
Напомним, что по итогам июля среднюю цену квадратного метра в совокупности по всем классам в Москве аналитики оценили в 270 469 рублей, в Подмосковье - на отметке 80 026 рублей и 98 221 рублей в Новой Москве.
Для справки: Название компании: ОПИН, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot