Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ритейл ждет 5-летка дорогих денег.

Потребительский рынок будет развиваться медленно, а темпы ввода новых торговых площадей составят порядка 700 тысяч кв. м в год. Такие прогнозы дали эксперты консалтинговой компании Cushman & Wakefield в ходе конференции MAPIC Russia 2019.
Эксерты Cushman & Wakefield проанализировали процессы в российской экономике и разработали концепцию "четырех пятилеток", на основе которой сделали прогноз развития рынка ритейла и торговой недвижимости в ближайшие несколько лет.
В 2004–2008 годах (1-я пятилетка) в России длился период бурного экономического роста, для которого была характерна низкая стоимость денег (красная кривая на графике): инфляция "съедала" процентную ставку. Понятно, что в этих условиях деньги необходимо вкладывать. Рынок быстро развивался.
Вторая пятилетка охватывает с 2009 по 2013 год. "Многим кажется, что это был кризис 2008 года, последующее падение и восстановление, — прокомментировал Денис Соколов, руководитель департамента „Исследования и аналитика по Восточной Европе" Cushman & Wakefield. — На самом деле, это было замедление экономики, можно сказать, „мягкая посадка" после высоких темпов роста. В этот момент мы увидели, что стоимость денег пошла вверх, деньги стали дорогими и их стало гораздо труднее получить. Неудивительно, что ВВП и экономика стали замедляться".
По мнению Дениса Соколова, сегодня мы находимся между двумя важнейшими периодами на сломе экономической модели: "Пятилетка 2014–2018 годов — это не экономическая стагнация, как ее некоторые называют, нет, это переходный период от динамичной экономики, в которой во главу угла ставилась маржа, к экономике проектной. Когда премьер-министр Дмитрий Медведев пишет в твиттере, что „мы будем плотно следить за ценообразованием в такой-то отрасли", это и есть проектный подход. Мы постоянно слышим о новых проектах: „Доступное жилье", „Проект пространственного развития России" и так далее. На смену экономическому мышлению приходит проектное: деньги направляют не туда, где они в первую очередь принесут доход, а туда, где благодаря им будут получены и другие преимущества. Чемпионат мира 2018 — типичный пример. Для проектной экономики характерная высокая стоимость денег. Только при этом условии государство может направить развитие в нужное русло, снижая стоимость денег для определенных проектов и программ".
Также эксперт отметил, что в новой экономической реальности рынок потребления останется под давлением и будет развиваться медленными темпами. "В новой реальности нам предстоит жить до конца этого политического цикла — до 2023 года", — резюмировал Денис Соколов.
На основе этот вывода эксперты Cushman & Wakefield также прогнозируют, что в ближайшие годы в России будет вводиться порядка 700 тысяч квадратных метров новых торговых площадей в год. Это вдвое меньше, чем в период с 2012 по 2016 годы, но это все равно самые высокие темпы в Европе. "Российский рынок торговой недвижимости — крупнейший в Европе. Он составляет 21 млн квадратных метров, — прокомментировала Татьяна Дивина, старший директор Cushman & Wakefield. — Сегодня рынок набрал вес, он близок к зрелости и конкурентен, поэтому логично, что объемы строительства сократились".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.