Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

FT: часть "Северного потока - 2" планируют выделить в отдельную компанию.

Компания Nord Stream 2 AG, оператор проекта "Северный поток - 2", рассматривает возможность выделить последние 50 километров газопровода на территории Германии в отдельную компанию. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на три источника.
"Новая компания будет владеть и управлять небольшой подводной частью трубопровода в территориальных водах Германии. В то время как на эту часть трубы будут распространяться правила ЕС, остальная часть "Северного потока - 2" - почти 1,2 тысячи километров через Балтийское море - останется вне юрисдикции блока", - пишет издание.
Пока что проект только разрабатывается, с немецкими регуляторами его не обсуждали, уточняет газета.
Издание также отмечает, что если такая структура будет создана, то это существенно подорвет решение ЕС, согласно которому весь проект должен регулироваться энергетическими правилами Евросоюза. Если эти правила будут касаться только части газопровода, то их воздействие на экономику всего проекта будет ограниченным, делается вывод в статье.
Речь идет о компромиссном варианте поправок к Газовой директиве ЕС, который Совет Евросоюза, Европарламент и Еврокомиссия согласовали в феврале. По этому варианту морские участки газопроводов, идущих в ЕС из третьих стран, должны подчиняться тем же правилам, что и наземные. В частности, это разделение деятельности по добыче и транспортировке газа (компания не может добывать топливо и одновременно владеть трубопроводом, по которому оно доставляется в ЕС), возможность третьих сторон прокачивать газ и правила установления тарифов.
В немецком Министерстве экономики и Nord Stream 2 AG отказали FT в комментарии по этому поводу, заявив, что ждут окончательного текста поправок.
Проект "Северный поток - 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пройдет также через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.
Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG. Половину средств проинвестирует "Газпром", остальную часть предоставят европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.
Проект довольно часто подвергается критике. Против строительства выступают прежде всего Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, активно продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Польша, Латвия и Литва.
Сооружение газопровода поддерживает Германия, которая подчеркивает, что он внесет вклад в стабилизацию поставок газа в Европу, Австрия, также заинтересованная в надежности поставок, и Норвегия.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.