Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Для российских городов разработают новые стандарты строительства жилья.

Для российских городов разработают новые стандарты строительства жилья.
Типовые серые многоэтажки — привычное явление для жителя почти любого российского города. Прошли десятилетия, одна эпоха в истории страны сменилась другой, а недорогое и далекое от представлений о комфортном жильё долгое время оставалось самым востребованным.
В советское время проекты экспериментального строительства назвали нецелесообразными, а в постсоветское — дефицит жилья при низкой покупательской способности диктовали рынку все те же нехитрые правила — чтобы быстро и недорого. Комфорт при этом считался явным излишеством. Спрос на жилье в стране остается высоким и сегодня, но изменилось качество жизни, а вместе с ней выросли и запросы покупателей. Горожанин хочет жить удобно, например, так, как в Европе, где революция в подходах к строительству произошла еще в 70-е. Чем может ответить на этот вызов российский рынок?
Заход на второй круг
Доля жилья составляет около 80% от всей городской застройки в России. Большая его часть — продукт советской и постсоветской модели, давно не отвечающей современным представлениям ни о комфорте, ни о красоте. Массовая застройка в новой России отличается лишь одним — подходом к строительству. Стоит ожидать, что эти некачественные, но быстро возводимые постройки из-за своей низкой пригодности к проживанию окажутся просто невостребованными. Запрос на качественное жилье усиливается с ростом покупательной способностью людей.

По словам генерального директора АИЖК Александра Плутника, сегодня ипотечные ставки снизились, люди могут позволить себе приобрести жилье, которое стоит чуть дороже за метр, но находится в комфортной, насыщенной, разнообразной городской среде.
"Люди уже не готовы покупать жилье, от которого до садиков, школ, магазинов придется добираться транспортом." - Александр Плутник, генеральный директор АИЖК.
Чтобы в будущем ситуация не повторялась по советскому сценарию, уже сейчас необходимо обратить внимание на качество того, что строится, а также на то, насколько жизнеспособная среда формируется в российских городах. Сейчас в отношении параметров комфортности жилья отсутствует практическое регулирование, считает руководитель проектной группы Pole-Design Владимир Кузьмин.
"Местные власти не уделяют этому внимание, жилой фонд морально устарел. Даже в новом виде планировочные решения не актуальны. Уровень требований к качеству довольно низкий, а сами застройщики пока боятся рисковать и экспериментировать с качеством." - Владимир Кузьмин, руководитель проектной группы Pole-Design.
При этом объемы строительства в России в 2016 году уже превысили лучшие показатели советского времени. Советский период жилой фонд активно выбывает. Жилая среда должна развиваться поступательно и преобразовываться в зависимости от демографических, экономических условий, а не путем массового сноса целых районов — считает руководитель проекта "Стандарты комплексного развития территорий" КБ Стрелка Екатерина Малеева. Ожидается, что к 2025 году в России построят более 700 миллионов квадратных метров жилья, чтобы обеспечить квартирами примерно 25 миллионов человек. Каким будет это жилье? Изменит ли оно нынешний облик городов?
Более половины жителей спальных районов недовольны однообразием форм, отсутствием зеленых зон и необходимой для жизни инфраструктуры (магазинов, сервисных центров и так далее). Кроме того, эти районы зачастую оказываются удалены от транспортных путей. Городской запрос на работу в пешей доступности от дома растет. Но в масштабах крупного города это не всегда исполнимо, и на ежедневные рутинные перемещения многим приходится тратить по несколько часов.
Нестандартная стандартизация
"Нормативы, по которым мы сейчас проектируем и строим, остаются советскими, несмотря на то, что прошло уже 20 лет. Нам нужно пересмотреть основополагающие принципы этого массового строительства, чтобы переориентироваться на новые подходы, применяемые во всем мире уже более 30 лет и к которым мы пока не перешли." - Екатерина Малеева, руководитель проекта "Стандарты комплексного развития территорий" КБ Стрелка.

Сейчас разработкой новых Стандартов комплексного развития территорий занимаются АИЖК и КБ Стрелка при поддержке Минстроя России. "Это очень масштабная работа, которая касается буквально всего — и планировки территорий, и благоустройства, и строительства жилых домов, и управленческих механизмов, связанных с развитием территорий, поскольку все вопросы должны решаться в комплексе", — говорит Екатерина Малеева.

Разрабатываемые сегодня новые стандарты — это не просто редактура существующих строительных норм и правил (СНиПов), которые используются уже на протяжении шестидесяти лет. Екатерина Малеева отмечает, что в практическом смысле стандарт — это конструктор решений, позволяющий из имеющихся деталей собрать нечто уникальное. До этого система СНиПов предлагала единое решение для каждой задачи, поэтому по всей стране сложилась стандартизированная, одинаковая застройка. На основании стандарта необходимо синхронизировать требования всех отраслевых нормативов, в том числе ГОСТов и СанПиНов.
Новый подход к формированию жилой среды подразумевает создание трех моделей жилья: малоэтажной, среднеэтажной и центральной. Малоэтажная модель предполагает строительство небольших частных домов, таунхаусов и малоквартирных домов высотой до трех этажей. В среднеэтажную модель заложен принцип строительства домов не выше восьми этажей. Эти кварталы будут отличаться бОльшим количеством торговых, социальных объектов и зон отдыха. Центральная модель подразумевает строительство жилых домов не выше девяти этажей и создание новых центров городской активности с допустимыми архитектурными акцентами до восемнадцати этажей.
Разрабатываемый сегодня новый подход к формированию жилой среды учитывает также потребность в разнообразии внешнего облика жилых районов. За счет небольшого размера кварталов, в каждом из них будет формироваться уникальное общественное пространство. Cовременный горожанин будет иметь под рукой все необходимое для жизни и отдыха.
"После разнообразия предложения важный критерий комфорта — габариты и размер квартир. Сегодня российские власти ставят задачу повысить жилищную обеспеченность до 30 квадратных метров на человека. Это неплохой ориентир, но то, что строится сейчас, не совсем этому соответствует. По нашей оценке, в 2015 году 40% жилья было малогабаритным — 23 квадратных метра, что не только ниже целевой жилищной обеспеченности, но и не подходит для большинства семей, состоящих из трех человек, и тем более для многодетных семей." - Алексей Муратов, партнер КБ Стрелка.
По его мнению, инженерам, проектировщикам и застройщикам в данном случае нужно ориентироваться на социальную ситуацию. В то же время регулирование жилищных стандартов находится в компетенции государственной власти, которая "должна приводить девелоперов к правильным решениям".
Предполагается, что новый подход позволит создавать оптимальную среду, учитывая при этом уникальные особенности конкретного места, будь это окраина населенного пункта или его центр. Основной принцип простой — комфорт и безопасность как дома, так и вне его пределов. По мысли разработчиков, квартал должен стать продолжением жилья, поскольку это среда, в которой люди ежедневно проводят много времени.Отдельные решения в рамках внедрения стандартов планируется представить уже в первой половине нынешнего года.
От стандартизации к реализации
Разрабатываемые сегодня стандарты комплексного развития территорий легли в основу технического задания Открытого международного конкурса архитектурных концепций стандартного жилья, организованного Минстроем России и АИЖК совместно с КБ Стрелка.

Его участникам было предложено разработать концепцию современного, комфортного массового жилья, отвечающего требованиям экологии и безопасности. Архитекторам необходимо было найти планировочные решения, гибкие к конкретной городской среде, особенностям региона и климатическим условиям.
Конкурс, как отметили его организаторы, должен стать тестом для ряда предлагаемых в стандартах решений. Тот факт, что действующие требования и правила, разработанные шестьдесят лет назад, устарели, констатируют и проектировщики, и девелоперы.
Директор по продукту компании "Брусника" Елена Еременко уверена, что именно государство должно заниматься пропагандой качества. "Мы хотим не просто радикально поднять качество и эстетику жилья, мы хотим это сделать на колоссальных объемах со стоимостью менее 1000 евро за квадратный метр. Это потребует неординарных мер, но это интересная задача и это позитивная повестка, на базе которой министерство и его институты могли бы объединить интеллектуальный потенциал отрасли", — считает Еременко.
Обновление стандартов будет происходить, в том числе, с учетом лучших конкурсных предложений. Из почти тысячи концепций в финал в начале февраля авторитетное жюри выбрало 20 работ, среди которых проекты как российских, так и зарубежных архитектурных бюро.
В апреле из этой двадцатки жюри выберет победителей. А в мае лучшие работы будут представлены в Калининграде на форуме "Среда для жизни". Кроме того, рассматривается возможность размещения лучших конкурсных концепций в едином реестре экономически эффективных проектов. По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, в дальнейшем застройщики смогут использовать их (уже с проектно-сметной документацией) при разработке планов по застройке той или иной конкретной местности.

Для справки: Название компании: Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АО (АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.