"Юлмарт" отдаст свою недвижимость в лизинг.
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Финансовые услуги » Лизинг
Как сообщает "Коммерсантъ", речь идет о схеме рефинансирования пригородного ЦИЗа на Пулковском шоссе (22,5 тыс. кв. м) под Санкт-Петербургом.
Представители интернет-ритейлера отметили, что объект находится в возвратном лизинге: лизингодателем этого объекта является компания "Северная Венеция". Сейчас идет поиск нового партнера для обновления схемы.
В "Юлмарте" заявили, что данный ЦИЗ был оформлен в лизинг в 2015 году: тогда он был оценен в 900 млн рублей, сейчас эта сумма достигает 1,38 млрд.
По лизингу ритейлер планирует создать ЦИЗы в подмосковных Мытищах и на Софийской улице в Санкт-Петербурге или привлечь девелоперов, которые могут построить объекты по схеме built-to-rent.
Общая площадь недвижимости "Юлмарта" составляет 150 тыс. кв. м, большая часть арендована. На собственные средства компания пока построила два ЦИЗа в Санкт-Петербурге - на Пулковском шоссе и на проспекте Сизова (6 тыс. кв. м).
На стадии строительства и проектирования в Москве и Санкт-Петербурге находятся еще три объекта общей площадью 120 тыс. кв. м. К концу 2021 года ритейлер собирается построить десять пригородных центров исполнения заказа и два региональных распределительных центра (всего 390 тыс. кв. м).
По оценкам экспертов, затраты на строительство каждого такого объекта с учетом земли составляют 50-55 тыс. рублей за 1 кв. м, то есть минимум 19,5 млрд за 12 объектов.
Игроки рынка напомнили, что за прошедшие пять лет в России не было инвесторов, желающих войти в сделку sale & leaseback (возвратный лизинг) в сегменте складов. По некоторым данным, в 2015 году на сделки built-to-suit пришлись 15% от общего объема.
Преимуществом такого сотрудничества эксперты считают наличие гарантированного арендатора, однако это же создает существенные инвестиционные риски: объект строится под требования определенной компании, и если партнеры расходятся, найти нового клиента может быть непросто.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot