Фракция "ЕР" думы Ставрополья обратилась к губернатору о пересмотре кадастровой оценки земель.
По итогам кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, проведённой в 2012 году, в среднем по краю кадастровая стоимость одного гектара земли из земель сельскохозяйственного назначения составляет 58 200 рублей, что на 20% выше предыдущей кадастровой стоимости. В отдельных районах рост стоимости земель сельхозназначения составил от 177 до 915% и даже более, отметили депутаты.
В обращении указано, что из-за допущенных неточностей проведённая оценка резко повысила кадастровую стоимость без обоснования эффективности и других причин, что приведет с 1 января 2014 года (срока вступления в силу новой кадастровой стоимости земель) к повышению земельного налога и арендной платы. По мнению депутатов, это существенно отразится на экономическом положении собственников земельных долей и финансовом положении сельскохозяйственных товаропроизводителей.
"При таком росте кадастровой стоимости выкуп земель может прекратиться вовсе или перейти в "теневой" сектор, что уменьшит налоговые поступления в бюджет", - говорится в документе. По мнению законодателей, нарушения, допущенные при проведении государственной кадастровой оценки, привели к тому, что утвержденные итоги не соответствуют фактической стоимости этих земель.
Обращаясь к главе Ставрополья, парламентарии предлагают пересмотреть результаты кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в Апанасенковском, Арзгирском, Георгиевском, Левокумском, Нефтекумском, Предгорном, Туркменском районах Ставропольского края. Также они предлагают поручить заказчику оценки - министерству имущественных отношений Ставропольского края, произвести корректировку базовых ставок арендной платы и базовых ставок земельного налога в поселениях.
Более кардинальными мерами, фракция считает отмену результатов кадастровой оценки земли проведенной на базе необъективных данных, поскольку корректировка кадастровой оценки земель в крае не будет отображать реального рынка земли и отрицательно повлияет на наполняемость бюджетов всех уровней, повлияет на экономическое состояние владельце земельных паёв, фермеров, всех сельхозтоваропроизводителей.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot