Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Москве значительно выросла доля сделок с ипотекой в новостройках.

Более половины всех сделок по покупке первичного жилья в столице и Подмосковье было заключено с привлечением жилищных кредитов
По итогам 2018 года на первичном рынке Москвы и области было совершено около 80 тыс. ипотечных сделок. Это на 39% больше по сравнению с показателями 2017 года. Такие данные приводятся в исследовании онлайн-сервиса объявлений ЦИАН. Расчеты выполнены по итогам обработки выписок Росреестра по регистрации договоров долевого участия (ДДУ) с физлицами в строящихся корпусах (квартиры и апартаменты) в столичном регионе.
В прошедшем году более половины сделок совершено с использованием ипотечного кредитования в 44% жилых комплексов Московского региона (в 2017 году таких ЖК было лишь 31% от общего числа), подсчитали специалисты аналитического центра. Таким образом, доля сделок с привлечением банковского финансирования в общем объеме продаж за прошлый год выросла на 6 п. п. (с 50% до 56%) относительно 2017 года.
В 2018 году, по оценке аналитиков, основным драйвером роста объема выданных жилищных кредитов стал информационный фон, связанный с нахождением ипотечных ставок на рекордно низких уровнях (в первом — третьем кварталах) и с ее неизбежным ростом (в четвертом квартале).
Средняя ипотечная сделка дорожает быстрее роста цен на рынке в целом, отмечают аналитики. По их подсчетам, в Московском регионе средняя цена ипотечной квартиры поднялась на 10% (с 5,75 млн до 6,35 млн руб.) при росте цены сделки на 7%. По итогам прошлого года средний срок выданного кредита, по данным ЦИАН, увеличился на 5% и составил 16,4 года.
Рейтинг ипотечных банков
Тройка лидеров не меняется третий год подряд, на них в прошлом году пришлось 76% ипотечных сделок в новостройках и апарт-комплексах. В 2018-м лидерами по количеству выданных ипотечных кредитов в Московском регионе стали Сбербанк России (33,5 тыс. сделок), ВТБ (24,0 тыс. сделок) и "Возрождение" (3,6 тыс. сделок), говорится в исследовании. В 2018 году Сбербанк России и ВТБ предоставили ипотеку более чем в 80% жилых комплексах Московского региона.
По оценке ЦИАН, среди крупнейших кредиторов наибольший рост объема ипотечных сделок в столичных регионах за год зафиксирован у Россельхозбанка — более чем в два раза. На топ-10 банков — лидеров по объемам выдачи ипотеки на первичном рынке Московского региона пришлось 91% сделок, по сравнению с 2017 годом концентрация не изменилась, отмечают аналитики.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.