Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЕЭК выработает подходы к межгосударственному взаимодействию в сфере органического сельскохозяйственного рынка.

Популяризация здорового питания и экологическая ситуация в мире требуют от стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выработки общих решений в сфере органического сельскохозяйственного рынка. Подходы, предложенные Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), обсудили на круглом столе "Перспективы формирования единого рынка органической продукции ЕАЭС: выработка согласованных подходов нормативно-правового регулирования" в рамках Международного выставочного форума "Евразийская неделя".
По экспертным оценкам по итогам 2017 года международный оборот органических продуктов составил порядка 90 млрд долл. США и ожидается его ежегодное увеличение на 10-15%: до 130 млрд долл. к 2020 году, а к 2024 году он может достичь 324 млрд долларов.
Кроме того, во всех государствах ЕАЭС развитие органического производства отнесено к числу стратегических и приоритетных задач. Активно проводится работа по формированию нормативной правовой базы, национальных систем аккредитации и сертификации в сфере органического сельского хозяйства.
На уровне права Союза вопросы производства и обращения органической продукции регулируются только в части обеспечения требований безопасности, установленных техническими регламентами. Отдельных требований к органической продукции и процессам ее производства в ЕАЭС не предусмотрено.
"ЕЭК рассматривает два подхода к межгосударственному взаимодействию в этой сфере. Первый подход заключается в том, что мы предлагаем унифицировать или гармонизировать требования к производителю и поставщику. Либо же мы можем взаимно признавать национальные системы сертификации, национальные сертификаты и товарные знаки на органическую продукцию", – рассказал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин.
"При любом подходе задача Комиссии – исключить возможность создания препятствий для бизнеса на внутреннем рынке", – заключил министр ЕЭК.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.