Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Постановление от 22 апреля 2019 года №479 Утверждена Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы.

Основные цели Программы – комплексное решение задач ускоренного развития генетических технологий, в том числе технологий генетического редактирования, создание научно-технологических заделов для медицины, сельского хозяйства и промышленности, совершенствование системы предупреждения чрезвычайных ситуаций биологического характера и контроля в этой области.
Справка
Внесено Минобрнауки России во исполнение Указа Президента России от 28 ноября 2018 года №680 "О развитии генетических технологий в Российской Федерации".
Подписанным постановлением утверждена Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы (далее – Программа).
Основные цели Программы – комплексное решение задач ускоренного развития генетических технологий, в том числе технологий генетического редактирования, создание научно-технологических заделов для медицины, сельского хозяйства и промышленности, совершенствование системы предупреждения чрезвычайных ситуаций биологического характера и контроля в этой области.
Направления реализации Программы: биобезопасность и обеспечение технологической независимости, генетические технологии для развития сельского хозяйства, медицины, промышленной микробиологии.
Программой предусмотрены создание и развитие на базе научных и образовательных организаций лабораторий и центров, проводящих исследования в области генетических технологий, их техническая поддержка, проведение научных исследований и разработок с применением генетических технологий, включая разработку биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для здравоохранения, биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности.
Ожидается, что в результате реализации Программы будут созданы научно-технологические заделы для медицины, сельского хозяйства и промышленности. С использованием технологий генетического редактирования будут разработаны линии растений и животных, включая аквакультуру, востребованных в реальном секторе экономики. Предполагаются также разработка с помощью генетических технологий in vitro и in vivo моделей заболеваний человека, функционирование биоресурсных центров, обеспечивающих формирование, хранение и предоставление образцов коллекций в соответствии с мировыми стандартами, создание биоинформационных и генетических баз данных, создание не менее трёх центров геномных исследований мирового уровня. Будет обеспечена разработка биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для здравоохранения, биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности.
Программой предусматривается формирование плана её реализации на каждый трёхлетний период и комплексного плана научных исследований. Ответственный исполнитель и координатор Программы – Минобрнауки России. Методическое, информационно-аналитическое и организационное сопровождение реализации Программы возложено на Курчатовский институт, являющийся головной научной организацией Программы.
Реализация Программы будет финансироваться в рамках государственных программ "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" (в том числе в рамках национального проекта "Наука"), "Развитие образования", "Развитие здравоохранения", "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности", "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" на 2013–2020 годы, "Информационное общество (2011–2020 годы)", Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Федерации и средств внебюджетных источников.
Для получения текста документа (архив zip) нажмите здесь
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.