Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Председатель Комитета государственного строительного надзора Москвы Олег Антосенко: к школам и детским садам подход особый.

– Вопрос качества строительства образовательных учреждений – это безопасность и комфорт наших детей, важная составляющая процесса воспитания и обучения, – считает председатель Комитета государственного строительного надзора Москвы Олег Антосенко. – Поэтому строгость и принципиальность оценки выполненных работ – главные составляющие подхода наших сотрудников в отношении таких объектов. Проверки проводятся с привлечением специалистов лабораторий ГБУ "Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве", созданного при Комитете в позапрошлом году для более эффективного решения задач, которые ставит перед нами Стройкомплекс Москвы.
Специалисты Центра проводят обследования, экспертизы, лабораторные и стендовые испытания на стройплощадках города, чтобы вовремя выявить и предупредить нарушения буквально на каждом этапе строительства – от обследования грунтов на "нулевом" этапе до проверки качества бетона и диагностики конструкций каркаса зданий. Практика показала, что с первых шагов работы Центра не только повысилось качество проверок строящихся объектов, но и расширились виды самих лабораторных испытаний.
Как рассказал заместитель директора Центра Сергей Музыченко, только за текущий месяц специалисты лабораторий ГБУ "ЦЭИИС" выезжали на строительство 7 детских дошкольных учреждений и 7 средних образовательных учреждений. По результатам проверок было выполнено 75 государственных работ, выявлено 36 нарушений. Причем задействованы были все возможности Центра.
Так, специалисты Лаборатории испытаний строительных материалов и конструкций проверили на шести объектах:
- прочность бетона на сжатие – выявлено 1 нарушение;
- защитный слой бетона – выявлено 5 нарушений;
- шаг армирования – выявлено 2 нарушения.
Лабораторией геодезии, мониторинга и натурных обмеров в основном проверялись такие параметры, как отклонения конструкций от вертикали и отклонения горизонтальных плоскостей, размеры поперечного сечения конструкций, определение длин конструкций и местных неровностей бетона. Для выполнения этих работ используется только высокоточное современное оборудование ведущих фирм производителей геодезического оборудования. На "вооружении" специалистов Лаборатории приборы швейцарской фирмы "Leica": высокоточные тахеометры серии TS-06, TS-11, TS-15 с точностью угловых измерений 1" и линейных – 1 мм на 100 м; электронные дальномеры "Disto" D-8, D-5, D-510; лазерные нивелиры Rugby-280, оптические нивелиры NA-730. С таким оборудованием в профессиональных руках не пройдет мимо ни одно нарушение геометрических параметров конструкций.
Обследования по определению отклонений при производстве облицовочных работ на школьных зданиях и определению ровности готовых покрытий пола проводила Лаборатория отделочных материалов и керамики. Кроме того, серьезному обследованию на качество подверглись керамическая плитка и линолеум, использованные при строительстве.
А специалисты Лаборатории дорожного строительства проверяли ровность асфальтобетонных покрытий внутриплощадочных дорог и качество применяемых материалов. Все эти обследования проводились в течение лета. Выявленные нарушения оперативно устранялись, поскольку находились под строгим контролем Мосгосстройнадзора. Сегодня работу строителей оценивает детвора.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.