Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Николай Волков рассказал депутатам парламента Якутии о насущных проблемах оленеводства.

"Сам я потомственный оленевод, а в данный момент бригадир. Хочу вкратце рассказать о себе. У меня трое детей, каждое лето пытаемся выезжать в тундру. Стараемся, конечно, работать и будем. Только прошу, чтобы помощь была", — сказал депутатам делегат съезда коренных малочисленных народов Севера Якутии.
Среди насущных проблем – задержка зарплаты, ее не было уже четыре месяца. На быте кочующих оленеводов также отразилось закрытие детского интерната-школы в селе Колымском.
"Раньше у нас был интернат, и семьи спокойно выезжали в тундру. Сейчас его нет, и все чумработницы остаются в селе с детьми", — посетовал Николай Волков.
Что касается ведения хозяйства, то для оленеводов важно, чтобы не прекращались бесплатные вакцинации стад и борьба с эдемагенозом северного оленя: "Сейчас объявлен карантин в связи с обнаружением вируса бешенства, и нет возможности питаться мясом. В департаменте ветеринарии второй год говорят, чтобы община сама закупала вакцины".
Добавляет проблем обилие снега, который сильно сказывается на численности стада.
"Также хотелось бы привлечь в отрасль молодежь, но сейчас зарплата небольшая. Ну, и техника, без которой оленевод ничего не сможет сделать, ее не хватает", — констатировал Волков.
Спикер парламента Александр Жирков заявил о включении предложений в проект резолюции на основе выступления делегата. Кроме того, Ил Тумэну требуется рассмотреть озвученные вопросы с участием заинтересованных министерств и ведомств.
По официальной информации, в 2017 году на северное оленеводство Якутии было направлено 824 миллиона рублей, в том числе из бюджета республики — 612,5 миллиона рублей. В целом в том же году завершился первый этап Комплексной программы социально-экономического развития арктических и северных улусов. Объем инвестиций в основной капитал районов составил 9 миллиардов рублей с ростом в 2,6 раза к уровню 2013 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.