Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

FT узнала о плане Дерипаски передать ВТБ часть акций En+ из-за санкций. "РосБизнесКонсалтинг". 13 августа 2018

По данным Financial Times, в плане En+ говорится о согласии Олега Дерипаски сократить свою долю в группе до уровня менее 45%
Крупнейший акционер UC Rusal группа En+ Олега Дерипаски направила в Министерство финансов США окончательный план по выводу компании из-под санкций. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источник, знакомый с предложением.
По данным газеты, в плане, представленном в управление по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина, Дерипаска соглашается сократить свой пакет в En+ до уровня ниже 45% путем передачи акций банку ВТБ (сейчас контролирует 9,62% En+). Бизнесмену в настоящее время принадлежит 66% акций группы (через которые он контролирует 48,13% UC Rusal).
Новый план американские власти еще не одобрили, пишет газета, отмечая, что у Вашингтона может вызвать вопросы участие в нем ВТБ, находящегося под американскими санкциями. Но согласно предложению En+ акции должны быть переданы на время действия санкций, пишет издание. Источник FT также сообщил, что в плане подтверждается согласие Дерипаски юридически не препятствовать назначению независимых директоров En+. Кроме того, предложение группы содержит пункт, согласно которому дивиденды Дерипаски от оставшегося пакета акций будут направлены на escrow-счет (специальный счет, где учитываются активы до наступления определенных обстоятельств) без возможности вывода денег до тех пор, пока бизнесмен не будет удален из санкционного списка.
В пресс-службе ВТБ сообщили, что банк приветствует любое решение, которое позволит вывести En+ из-под американских санкций. Банк "готов принять участие в реализации плана, согласованного с OFAC", добавили в ВТБ.
Представитель En+ от комментариев отказался.
На фоне сообщений FT в понедельник глобальные депозитарные расписки (GDR) En+ Group показали рост на торгах Московской биржи: максимальный рост составил 4,6%, до 293 руб., по данным на 11:08 мск — до 290 руб.
UC Rusal попала под санкции США в апреле. Ограничения предполагают заморозку активов компании в Соединенных Штатах и запрет для американских граждан на ведение с ней бизнеса. Согласно первоначальным требованиям США американские инвесторы должны были до 7 мая избавиться от акций и долговых инструментов подсанкционных компаний и до 5 июня разорвать с ними контракты. Позднее окончание срока, во время которого можно было проводить сделки, перенесли на 23 октября.
В апреле Минфин США сообщил, что готов снять ограничения в отношении UC Rusal, если Дерипаска откажется от контроля над компанией и выйдет из ее капитала.
В мае бизнесмен покинул совет директоров En+. В июле стало известно, что председатель совета директоров En+ лорд Грегори Баркер предложил исключить группу из санкционного списка США до формального снижения доли Дерипаски в ее капитале. План Баркера предполагал передачу активов российского бизнесмена структуре, которую одобрит OFAC.
Как бизнесмены продавали свои компании из-за санкций
В марте 2014 года под санкции США попал российский предприниматель Геннадий Тимченко. Вскоре стало известно, что за день до введения санкций он продал свою долю в нефтетрейдере Gunvor. В сообщении компании говорилось, что Тимченко сделал это, чтобы обеспечить бесперебойную деятельность Gunvor Group в условиях возможного введения экономических санкций.
В апреле 2018 года США ввели санкции против российского предпринимателя Виктора Вексельберга. Через несколько дней было объявлено, что принадлежащая миллиардеру "Ренова" сократит свою долю в швейцарской машиностроительной компании Sulzer с 63,4 до 48,8%. Биржевая цена проданного пакета акций составляла около $561 млн, но деньги от сделки компания российского предпринимателя получит только в случае отмены американских санкций.
В середине мая Reuters сообщил, что Виктор Вексельберг также сократил свою долю в швейцарских компаниях OC Oerlikon и Schmolz + Bickenbach. Доля связанных с бизнесменом структур в инжиниринговой OC Oerlikon снизилась с 43 до 19,9%, а в металлургической Schmolz + Bickenbach — с 42 до 12,6%. В результате сделки выросла доля партнеров Вексельберга Евгения Ольховика и Владимира Кремера в компании Liwet Holding, через которую Вексельберг владел акциями европейских концернов.
В конце июня 2018 года в СМИ появилась информация, что швейцарская компания Renova Management попавшего под санкции США Вексельберга сменила собственника. Сообщалось, что новым владельцем юрлица стало АО "Комплекспром" зампреда правления ГК "Ренова" Рината Халикова. Эксперты в СМИ выражали сомнения в том, что власти США в результате этой сделки могут ослабить санкционные ограничения против компании.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.