Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Роскосмос" хочет построить 1 млн кв.м жилья в центре Хруничева — газета.

Госкорпорация "Роскосмос" обратилась к московским властям с просьбой разрешить девелоперский проект на части территории ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева", предполагающий строительство 1 млн кв.м жилья, пишут во вторник "Ведомости".
Информацией с изданием поделились несколько чиновников правительства Москвы, близкий к "Роскосмосу" человек и девелопер, работающий в этом районе. Проект планировки готовит компания MR Group, которая в последнее время часто выступает девелопером в проектах других инвесторов, сказали двое собеседников издания. Представитель MR Group не стал комментировать эту информацию.
Структуры "Роскосмоса" просят разрешить построить на территории ГКНПЦ им. Хруничева жилой комплекс общей площадью около 1 млн кв.м, говорит чиновник правительства Москвы. Концепция уже была представлена Москомархитектуре, но ее отправили на доработку, сказал близкий к ведомству человек. В таком виде она принята быть не может: инвестор хочет построить слишком много жилья, а городу нужно, чтобы строилась и инфраструктура, появлялись рабочие места, отмечает один из московских чиновников. Пока комментировать нечего, сказал газете представитель стройкомплекса Москвы.
ГКНПЦ им. Хруничева производит ракеты-носители и космические аппараты; его заводы находятся в Москве (здесь собирают "Протоны" и изготовили большую часть Международной космической станции), Воронеже, Омске и других городах. Крупнейшая площадка размером 140,7 га расположена в промзоне, примыкающей к Филевскому парку. Идея отдать часть этой территории под жилье принадлежит кредитору предприятия — ВЭБу, говорит близкий к "Роскосмосу" человек.
ВЭБ стал его кредитором поневоле: серия неудачных запусков самых тяжелых российских ракет-носителей "Протон" и другие проблемы поставили ГКНПЦ им. Хруничева в тяжелое финансовое положение.
Сотрудник дирекции по коммуникациям ГКНПЦ им. Хруничева подтвердил, что ВЭБ предоставил предприятию 12,5 млрд рублей. Брать у ВЭБа новые кредиты, по его словам, не предполагается. Вопрос о дальнейшем использовании высвобождаемой территории и земель, передаваемых в залог кредитору, будет решать "Роскосмос", говорит представитель ГКНПЦ. Залогом по кредиту стали московские земельные участки.
Сейчас речь идет о застройке примерно 100 га, сообщил близкий к "Роскосмосу" человек. Часть территории останется под производственные нужды — сборку ракеты-носителя "Протон".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.