Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: потенциальные покупатели новостроек мечутся в поисках инвестиционных стратегий.

В первом полугодии 2014 года количество срывов брони квартир в подмосковных новостройках значительно увеличилось, отмечают эксперты компании "Континент". При этом число заключаемых сделок не уменьшилось, а напротив - немного выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая ситуация свидетельствует о неуверенности потребителей, которые в условиях экономической неопределенности вынуждены играть роль почти профессиональных инвесторов.
По данным компании "Континент", в первом полугодии доля отказов от бронирования квартир в подмосковных новостройках возросла до беспрецедентных 50%. Для сравнения - в январе-июне 2013 года этот показатель стабильно не превышал 10%.
"Такая статистика могла бы посеять панику среди девелоперов и агентств, если бы не возросший на этом фоне уровень продаж: в нашей компании, к примеру, число заключаемых сделок в начале 2014 года возросло на 25%, - комментирует генеральный директор компании "Континент" Галина Гараева. - То есть люди явно не стали меньше покупать, речь идет лишь о резком увеличении числа потенциальных клиентов, среди которых доля неуверенных в своем выборе достаточно велика".
Эта неуверенность, по словам эксперта, касается не только выбора того или иного объекта, но и самого решения о приобретении недвижимости: "Конец прошлого и первое полугодие текущего года были чрезмерно богатыми на различные события, способные подвергнуть риску сбережения частных лиц. Нагнетание паники в СМИ, советы от компетентных и не очень экспертов, море кардинально отличающихся стратегий, призванных обезопасить деньги граждан от обесценивания, - все это сильно повлияло на умы потребителей. В результате сегодня мы имеем то, что имеем - люди элементарно не знают, куда инвестировать накопления и надо ли это делать вообще".
Именно эта ситуация, утверждает Галина Гараева, привела к беспрецедентному росту числа срывов брони: "В первом полугодии обращений от покупателей в целом стало больше. Порядка 15% из них бронируют объекты, и лишь 7,5% завершаются заключением сделки".
Тем не менее, по мнению эксперта, проблема отказов от бронирования квартир имеет и положительную сторону: "Очевидно, что неуверенность покупателей заставляет наших операторов работать впустую. Но, в то же время, мы видим неуклонное нарастание отложенного спроса. Рано или поздно львиная доля "мечущихся" вернется на рынок недвижимости, так как лучшего, чем недвижимое имущество, инструмента сохранения и преумножения средств на сегодняшний день нет".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.