Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экс-министр Германии проконсультирует Минприроды по "мусорной" реформе.

Бывший министр по вопросам окружающей среды, охраны природы и защиты атомных реакторов Германии Клаус Тёпфер станет консультантом Минприроды по вопросам реализации новой системы обращения с отходами. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера Алексея Гордеева по итогам его визита в Германию.
"Главный идеолог немецкой модели переработки и утилизации мусора выступит независимым консультантом запуска российской системы обращения с твердыми коммунальными отходами и будет экспертно сопровождать ход ее реализации", — указано в сообщении.
В рамках поездки Гордеев ознакомился с немецкой системой обращения с отходами замкнутого цикла, в которой 100% мусора перерабатывается во вторсырье, "зеленый уголь" и цветочный грунт. Она предполагает постепенный отказ от мусорных полигонов, раздельный сбор мусора и его переработку. Вице-премьер отметил, что в России менее 10% отходов поступает во вторичный оборот. "Наша задача на ближайшие шесть лет — в разы повысить уровень переработки отходов и полностью рекультивировать существующие в черте российских городов свалки, это около 200 объектов. Россия живет в условиях избыточности ресурсов и громадных территорий. Раньше мы не очень задумывались, как правильно обращаться с отходами, в основном, их просто вывозили для захоронения на полигонах", — пояснил он.
Тёпфер занимал пост министра экологии с 1987-го по 1994 год (на этом посту его сменила Ангела Меркель) и курировал переход на новую систему сбора и утилизации мусора. В конце 1980-х Германия столкнулась с критическим увеличением количества мусора, переполненностью полигонов и протестами населения. Сейчас в Германии около 5 тыс. предприятий по обращению с отходами, отрасль насчитывает около 250 тыс. рабочих мест. Утилизируются 360 млн тонн отходов — из них 52 млн. тонн составляют коммунально-бытовые.
"Мусорная" реформа в России началась в 2019 году. Она предполагает выбор на конкурсе региональных операторов, которые займутся сбором и утилизацией мусора. Сбор отходов станет отдельной платной коммунальной услугой, в среднем она будет обходиться в 120–130 руб. в месяц на человека, прогнозировал ранее Гордеев. В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин потребовал избавиться от "мутных" структур в сфере переработки мусора и не допустить необоснованного роста тарифов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.