Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В России растет рынок снеков и живого шоколада.

Категория функциональных снеков и живого шоколада — самая быстрорастущая в России за счет спроса на органические, веганские продукты, суперфуды, заменители традиционного сахара, рассказал Константин Макаров, основатель бренда Chocodelic, Нидерланды.
Снеки относятся к категории импульсных покупок, их прирост составляет около 1,5 млн единиц товара ежегодно, отмечает специалист. Кроме того, за последние 2–3 года на рынке России появилось много снеков, которые интереснее и качественнее европейских за счет прямых поставок сухофруктов из Узбекистана. Европейские производители таких продуктов закупают сырье в 3 раза дороже российских компаний, а процесс согласования поставок и транспортировка проходит дольше, что сказывается на качестве конечных изделий.
"В России органический батончик свежее, чем в Европе", — считает Константин Макаров.
Функциональные снеки — это продукты без глютена из сухофруктов и орехов, богатые полезными веществами с добавлением кокосового сахара (сока цветов кокосового дерева).
Еще одна растущая категория — живой шоколад, изготовленный по принципу bean-to-bar. Такой шоколад отличается от промышленного способом изготовления: какао-бобы на подвергаются тепловому воздействию и проходят полный производственный цикл от обработки до создания из них конечного изделия.
"В России есть большой потенциал для роста живого ремесленного шоколада как качественного премиального товара", — считает д-р Балу М. Баласубраманиан, основатель бренда Cocoatown из США, который занимается созданием и дистрибуцией оборудования для обработки какао-бобов.
Направление bean-to-bar сейчас активно развивается также в Азии, Австралии, Новой Зеландии, Японии и на Ближнем Востоке.
В России, доля снеков в натуральном объеме увеличилась на 6,1%, а категория шоколадных изделий — на 3,9%. Продажа изделий из шоколада растет в городах миллионниках (+6,7%) и в небольших городах с населением менее 250 тысяч человек (+3,5%), по данным GfK Rus, на август 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.