Комитет Государственной Думы по энергетике проводит круглый стол на тему: "Законодательное обеспечение решения проблемы вывода из эксплуатации избыточных и неэффективных мощностей в электроэнергетике".
К участию приглашены представители министерства энергетики РФ, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, ФАС и других профильных органов исполнительной власти, представители руководства энергетических компаний, отраслевых общественных организаций, экспертного сообщества.
Нарастающий избыток генерирующих мощностей в балансе, возникающий в связи со значительными вводами новых генерирующих мощностей на фоне невысоких темпов роста электропотребления, является одной из серьезных проблем развития электроэнергетики.
В Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. был заложен среднегодовой рост электропотребления 4,1%, фактический рост составляет около 1%. В этой ситуации избытки мощности в балансе должны компенсироваться увеличением масштаба вывода старых мощностей из эксплуатации. В той же Генеральной схеме закладывался вывод объектов совокупной мощностью 50 Г Вт, на практике же он составил 16,4 ГВт.
По данным отчета Системного оператора, сегодня избытки генерирующей мощности в ЕЭС России составляют около 30 ГВт. Это ложится бременем на всю энергосистему, снижает эффективность и надежность ее работы, увеличивает долю неэффективной генерации и приводит к дополнительной финансовой нагрузке на потребителей. При этом в действующей модели рынка у компаний отсутствуют достаточные стимулы для вывода и замены устаревших генерирующих мощностей.
Обсуждению сложившейся ситуации, возможных механизмов ее разрешения и стимулов для вывода из эксплуатации избыточных и неэффективных мощностей в электроэнергетике будет посвящен круглый стол комитета по энергетике.
Аккредитация на мероприятие по эл.почте: ivliev@duma.gov.ru 8 495- 692-62-02
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot