Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ГоскомАрктики утвердил Концепцию сохранения и вывода из системного кризиса северного домашнего оленеводства Якутии.

Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по делам Арктики утвердил Концепцию сохранения и вывода из системного кризиса северного домашнего оленеводства республики на среднесрочную перспективу.
Концепция сохранения и вывода из системного кризиса северного домашнего оленеводства, как специфической отрасли производства, выработана исходя из фактического кризисного состояния отрасли оленеводства. Несмотря на предпринимаемые меры государственной поддержки отрасли, положение оленеводства как отрасли в последние десятилетия осложнено новыми экономическими условиями рынка. Низкая конкурентоспособность традиционных видов хозяйственной деятельности обусловлена малыми объемами производства, высокими транспортными издержками, отсутствием современных предприятий и технологий по комплексной переработке сырья и биологических ресурсов.
Основными проблемами, препятствующими эффективному ведению северного домашнего оленеводства, являются раздробленность оленеводческих хозяйств на множество мелких хозяйств, неразвитая транспортная логистика, низкий уровень селекционно-племенной работы с породами оленей, нехватка финансирования научных исследований по вопросам устойчивого развития оленеводства, увеличение непроизводительных отходов от травежа и разгона стад хищниками (в результате неконтролируемого увеличения численности волков и медведей) и увода домашних оленей стадами диких оленей.
Для достижения цели и формирования комплексного подхода к государственному регулированию сохранения и вывода из системного кризиса северного домашнего оленеводства республики, Концепцией обозначены следующие приоритеты и задачи:
1. Основной формой ведения отрасли оленеводства необходимо сохранить традиционную форму или стадное кочующее производство.
2. С учетом кочевого производства и необходимости продуктивных оленьих пастбищ, по зонам ведения оленеводства и сезонам года необходимо за счет государства обеспечить определение общего объема оленьих пастбищ и их оптимальной оленеемкости по всем зонам ведения оленеводства республики и составлению плана землеустройства по эксплуатации наличных оленьих пастбищ.
3. Исходя из специфики ведения оленеводства необходимо рекомендовать в государственной поддержке отрасли соблюдать зональный подход по 4 зонам ведения отрасли и оптимальный размер стандарта стад для товарного производства.
4. Основной формой товарных оленеводческих хозяйств с учетом транспортной логистики определить крупные хозяйства с поголовьем оленей более 5000 голов.
5. Для оленеводческих хозяйств особо важное значение имеет вопрос непосредственной организации оленеводческого производства. Прежде всего, как обязательное требование внести четкое соблюдение маршрута по утвержденному плану землеустройства и графика производственного кочевания оленеводческих стад. Качественное формирование стад по зональным нормативам с соблюдением структуры стад в соответствии со специализацией. Организованное проведение отелочной кампании и гона оленей. Качественное круглосуточное окарауливание стад в весенне-летний период, окарауливание стад по всем сезонам года в целях регулирования выпаса оленей, исключения перетравливания пастбищ, недопущения потерь и отколов, защиты от хищников.
6. Несмотря на определенную консервативность системы ведения отрасли оленеводства, исходя из реальных требований дня, а также достижения науки и практики, рыночной экономики необходимо включить и элементы инноваций по конкретным направлениям:
7. Для успешной деятельности каждого оленеводческого коллектива, как и в других отраслях производства, необходимы соответствующая производственная база и социальная инфраструктура.
Относительно кадровой политики в отрасли северного домашнего оленеводства необходимо решить следующие вопросы:
1. Определить особый статус оленевода, исходящего наряду с его производственными обязанностями с выполнением государственной функции по освоению и охране не заселенных, пустующих и труднодоступных территорий страны. На этой основе зафиксировать обязанность государства по компенсации работникам оленеводства за особые условия работы и постоянное пребывание в экстремальных условиях Севера и Заполярья.
2. Утвердить положение о специальном подборе и целевой подготовке молодежи для работы в оленеводстве на основе существующей материальной заинтересованности, высокого статуса и престижности профессии оленевода.
3. В целях государственной поддержки семейного кочевания и семей оленеводов и реализации Закона Республики Саха (Якутия) от 15 июня 2016 года N 1660-З N 963-V "О кочевой семье" необходимо утвердить распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) план первоочередных мер по реализации закона Республики Саха (Якутия) "О кочевой семье".
4. Необходимо предусмотреть средства на содержание зоотехнических и ветеринарных специалистов во всех крупных оленеводческих хозяйствах с поголовьем более 5000 голов оленей и опорных опытных хозяйствах.
5. Для повышения квалификации и обучения оленеводов открыть в городе Якутске -- Центр подготовки оленеводов с опытной базой в Горном районе и прохождением полевых практик в опорных опытных хозяйствах. Вести подготовку оленеводов с ведением основ современного ориентирования, зоотехнии, ветеринарии, механизации оленеводства (снегоходная и вездеходная техника), радиоспутниковой связи, оказания первой медицинской помощи, заготовки, транспортировки, переработки продукции оленеводства и т.д. Подготовка по специальностям косторезов, мастериц пошива традиционной меховой одежды, мастеров изготовления снаряжения упряжи и нарт.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.