Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Архангельской области Игорь Орлов представил Совету Федерации перспективы развития Поморья.

Центральным событием Дней Архангельской области в Совете Федерации стал "Час субъекта" на пленарном заседании палаты регионов, где с докладом о потенциале и перспективах Поморья выступил Игорь Орлов.Этому была посвящена и развернутая в холле Совета Федерации экспозиция, где были представлены как уже реализованные в регионе, так и готовящиеся к реализации крупные проекты. Культурно-историческое наследие региона было ярко представлено артистами Северного русского народного хора.
Исконные промыслы в развитии
Представляя членам Совета Федерации регион, губернатор Игорь Орлов подчеркнул: Архангельская область – территория с экстремальными природными условиями, сложной транспортной доступностью, но одновременно это край с уникальными возможностями.—Исконными промыслами поморов были судостроение, мореплавание и рыболовство, – отметил глава региона. – И компетенции в судостроении и рыболовстве область существенно нарастила и продолжает наращивать. Северодвинские верфи – крупнейшие в России и Европе, а созданный ещё в 2012 году судостроительный кластер является точкой приложения совместных усилий предприятий, власти и науки, направленных на дальнейшее развитие отрасли.Архангельская область является площадкой для реализации глобальных национальных интересов, подчеркнул Игорь Орлов. Одним из стратегических объектов в масштабе всей страны является космодром Плесецк.
Центр глубокой переработки леса
Весомый вклад регион вносит и в общероссийскую "копилку" лесопромышленного комплекса. Так, 30 % картона, 25 % целлюлозы, 20 % древесных гранул, более 10 % бумаги и около 8 % пиломатериалов российского производства – из Архангельской области.– Мы целенаправленно стимулируем модернизацию и инновационные проекты в отрасли, реализуем кластерные решения, совместно снимаем препятствия и ограничения для развития ЛПК, внедряем современные подходы к лесному хозяйству, – сказал глава Поморья. – Ярким проектом в Год экологии станет ввод в эксплуатацию современнейшего лесного семеноводческого центра, где планируется производить 9 миллионов сеянцев и саженцев сосны и ели в год.
От "холмогорки" до северных алмазов
Несмотря на суровый климат, область никогда не была в стороне от сельского хозяйства и животноводства. Широко известны холмогорская порода коров и мезенская порода лошадей.По итогам 2016 года Архангельская область заняла второе место по удоям в России в сельхозорганизациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. У региона есть свои ниши и в растениеводстве – это производство элитного семенного картофеля и переработка морских водорослей.– Сегодня дополнительно к традиционным сферам экономики серьезное развитие приобретает добывающий комплекс. Это наши алмазные проекты на месторождениях им. М.В. Ломоносова и им. В. Гриба. Регион достиг 14 % в общероссийском объеме добычи, – подчеркнул Игорь Орлов. – В обозримой перспективе – начало добычи серебра, свинца и цинка на Павловском месторождении на архипелаге Новая Земля.
"Заполярные" минусы превратить в плюсы
Губернатор отметил, что вся территория области с советских времен относится к районам Крайнего Севера либо приравненным к ним территориям.Сегодня 59 % территории включено в Арктическую зону РФ, 57 % населения (650 тысяч человек) области проживает в Арктике.При этом установленные федеральным законодательством гарантии и льготы зачастую становятся дополнительным бременем и для бизнеса, и для бюджета.—?Поддержку бизнеса на северных территориях традиционными инструментами зачастую сложно реализовать, – подчеркнул Игорь Орлов. – Понимая необходимость сохранения и развития территории для жителей, для России, мы выработали предложения по мерам, которые позволят как минимум сформировать конкурентные условия хозяйствования на Севере.В числе этих предложений – компенсация нагрузки на бизнес из-за "северных льгот" за счёт снижения страховых взносов во внебюджетные фонды и введение системы корректирующих коэффициентов при определении финансирования в рамках федеральных госпрограмм для арктических регионов.
Энергетика должна быть экономной
Важную роль в повестке развития региона играют транспортная доступность и энергетика: конкурентоспособность всего, что производится и будет производиться в Поморье, напрямую зависит от логистики и стоимости энергоресурсов. Это ставит во главу угла вопросы максимальной интеграции территорий в единую энергетическую систему России и перехода на местные виды топлива.Все это позволяет снизить зависимость от дорогостоящего завозного топлива, создать дополнительные рабочие места, стимулирует развитие рынка биотоплива и сдерживает рост тарифов.И все же тарифы на энергоресурсы в Архангельской области остаются высокими. Чтобы поддержать людей, проживающих в суровом климате и сложных географических условиях Севера, ежегодно областной бюджет тратит более трёх миллиардов рублей на компенсацию стоимости коммунальных ресурсов.
Сельская глубинка требует особого подхода
Обозначил в своем докладе Игорь Орлов и другую проблемы – вопрос низкой привлекательности работы в сельской местности и малых городах. В качестве решения регион предлагает внедрить комплекс стимулирующих мер поддержки для закрепления специалистов на селе. Ведь образование на селе – это зачастую малокомплектные школы, здравоохранение – небольшие ФАПы. Очевидно, что не только Архангельская область, но и другие северные регионы сталкиваются с подобной проблемой.Именно поэтому необходимо внести корректировки в применяемые методики нормирования бюджетных расходов на социальную сферу в отдалённых территориях, отметил Игорь Орлов.
Предложения региона рассмотрят вместе с Правительством РФ
В завершение своего доклада Игорь Орлов подчеркнул:"Уверен, что предложения, сформированные в ходе подготовки Дней Архангельской области в проекте постановления Совета Федерации, окажут положительное влияние на формирование условий развития Архангельской области и всего Русского Севера на долгосрочную перспективу". Председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила актуальность ряда обозначенных Игорем Орловым проблем для многих северных регионов страны и поручила профильным комитетам СФ тщательно проработать совместно с Правительством России предложения Архангельской области.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.