Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия переходит на заменители шампанского. "Rambler News Service". 28 ноября 2016

Производство игристых и шампанских вин в России за десять месяцев 2016 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%, на 5% снизился их импорт. Падение объемов производства связано с сокращением спроса, потребители переключаются на более дешевые "винные напитки", полагают эксперты.
Производство игристых и шампанских вин в России за первые десять месяцев 2016 года сократилось на 10%, объем импорта шампанских игристых вин в Россию в этом году также снизился на 5%, сообщил RNS директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По его словам, потребление шампанских и игристых вин в предновогодний период сократится на 3–5%.
"За 10 месяцев мы потеряли 10% в объеме производства, потребление — вроде бы 2–3%. Наверное, минус 3–5% будет падение (в декабре. — RNS) потребления игристых шампанских вин, произведенных в России", — сказал он. По мнению эксперта, это связано с ростом потребления более дешевых "винных напитков", сырье для которых может производиться не из винограда.
Сокращение производства и импорта шампанского напрямую связано с сокращением спроса на данный продукт, считает глава аналитического агентства Infoline Иван Федяков. По его мнению, продажи напитка в предпраздничный период в этом году снизятся на 5% по сравнению с прошлым годом.
"В среднем по году мы выйдем на снижение объемов продаж в физической массе продуктов питания, напитков в том числе, где-то на 5%. Я смею утверждать, что это отразится на категории шампанских вин в таком же объеме", — заявил Федяков, отвечая на вопрос RNS, снизятся ли продажи игристых вин в декабре.
Чем заменили шампанское
По словам Дробиза, жители России в связи с подорожанием шампанского переключаются на потребление более дешевого аналога — газированного винного напитка, который можно производить не из винограда.
"Шампанское игристое стало дорогим, установленная с 1 июля минимальная розничная цена (на игристые вина. — RNS) — 164 рубля, сейчас ставку акциза подняли, цена будет 185, фактически с февраля. Это, конечно, еще сократит потребление шампанского игристого, но для населения нет разницы между винным газированным напитком, произведенным из бог знает чего, и шампанским игристым", — отмечает Дробиз.
Эксперт напомнил, что государство в 2012 году разрешило производить специальную категорию продукции — "винные газированные напитки". "Государство пошло по пути разделения напитков. То есть фактически в 2012 году оно узаконило фальсификат, создав для него специальную категорию "винный газированный напиток", который можно производить из чего угодно", — уточнил он.
Ситуация в магазинах
Представитель сети "Дикси" отмечает, что наибольшим спросом среди покупателей сегмента магазина "у дома" традиционно пользуются напитки "по первой цене". Покупатели отдают предпочтение напиткам, представленным собственной торговой маркой "Дикси".
"Наибольшим спросом пользуются игристые вина под собственной торговой маркой. В "Дикси" они представлены брютом, полусладкими игристыми винами. Средняя стоимость бутылки составляет 164 рубля", — заявили RNS в пресс-службе ритейлера.
Представители ритейлера "Лента" заявили, что не наблюдают тенденцию, "связанную с тем, что большим спросом по сравнению с прошлым годом стали пользоваться более дешевые игристые вина".
Представитель торговой сети Metro, специализирующейся на мелкооптовой торговле, сообщила RNS, что они не наблюдают тенденции роста спроса на более дешевые напитки, при этом в пресс-службе ритейлера отметили, что Metro формирует сезонный ассортимент в том числе "с учетом потребностей профессиональных клиентов из сферы малого и среднего бизнеса".
Представители крупнейших по объему выручки и количеству магазинов в России торговых сетей X5 Retail Group и "Магнит" не ответили на запрос RNS. В пресс-службе "Ашана" к моменту публикации материала ответ также не предоставили.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

ИНДУСТРИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.

инвесты плюс ПП_спецпред.jpg

В пакет входят:

1. Исследование «Производство продуктов питания и напитков РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:

  • анализ основных показателей производства пищевых продуктов и напитков,
  • ключевые события отрасли, включая сделки M&A, а также международную деятельность предприятий,
  • детальное описание состояния всех направлений индустрии,
  • анализ экспорта и импорта основных продуктов питания,
  • рейтинг крупнейших производителей продуктов питания РФ с бизнес-справками компаний,
  • актуальные тренды рынка,
  • консенсус-прогноз развития отрасли.

  2. Отраслевой обзор «140 строящихся и проектируемых пищевых производств РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:

  • переработка и консервирование мяса и птицы, рыбы и морепродуктов, фруктов и овощей,
  • производство масел и жиров,
  • производство молочной продукции, детского питания и диетических пищевых продуктов,
  • производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, хлебобулочных и мучных кондитерских, а также макаронных изделий,
  • производство сахара и мелассы, шоколада и сахаристых кондитерских изделий,
  • производство чая и кофе, приправ и пряностей,
  • производство полуфабрикатов и готовых блюд,
  • производство напитков прочих пищевых продуктов,
  • производство кормов для сельскохозяйственных домашних животных,
  • глубокая переработка зерна.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.