Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Денис Мантуров принял участие в работе международного форума "Открытые инновации".

Сегодня министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров принял участие в 3-м Московском международном форуме инновационного развития "Открытые инновации".
Отвечая на вопросы модератора сессии, Денис Мантуров напомнил участникам дискуссии о реалиях советского времени, из которых нужно взять умение мобилизоваться в непростые исторические периоды, а также использовать их как возможности для выхода промышленности на новый технологический уровень. "Мы это уже доказали в 30-е годы в автомобилестроении. Во время и после Великой Отечественной войны большой рывок был сделан в оборонной промышленности, пригодилось это умение в послевоенное время в атомной сфере и освоении космоса", – добавил министр.
При этом глава ведомства призвал не допустить повторения ошибок советского времени, когда наблюдался слабый переток технологий из оборонного сектора в гражданский из-за грифа секретности. Для этого сегодня Минпромторг разрабатывает инструменты и "мостики" между фундаментальной наукой и внедрением на практике, а также производством и коммерциализацией инновационной российской продукции.
Одним из таких инструментов должны стать инжиниринговые центры на базе вузов. За два последних года Минпромторг совместно с Министерством образования и науки РФ создали уже 30 инжиниринговых центров, что позволило студентам еще на этапе обучения участвовать в процессе разработки и внедрения на практике продукции по изучаемым направлениям.
Другим важным инструментом министр назвал сохранение даже в условиях импортозамещения тех наработанных десятилетиями связей с иностранными партнерами, которые позволяли российским предприятиям всегда оставаться в авангарде мировой промышленности. Важной составляющей этого процесса послужит трансферт технологий, которому будет способствовать локализация в нашей стране иностранных производств и создание центров R&D.
Среди других эффективных мер, стимулирующих разработку и внедрение инновационных технологий, Минпромторг выделяет созданную для предприятий возможность еще на прединвестиционной стадии привлекать льготные займы Фонда развития промышленности. Через жесткий фильтр экспертного совета уже прошли 47 заявок из более чем 1200 внесенных на рассмотрение, что свидетельствует об абсолютном приоритете качества над количеством.
Другим механизмом стимулирования инвестиционной активности стало применение специнвестконтрактов, которые теперь могут заключать как российские, так и иностранные компании. По сути, получен еще один канал получения передовых технологий, которые непременно будут привлекаться в страну при создании новых мощностей. На данный момент получено более 80 заявок.
Московский международный форум инновационного развития "Открытые инновации" – это глобальная дискуссионная площадка, посвященная новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. Цели форума — создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций и формирование клуба "инновационных лидеров", вовлечение первых лиц государств и международных корпораций, а также представителей научного сообщества и разработчиков инновационных технологий в диалог о стратегическом партнерстве.
Форум и являющаяся его неотъемлемой частью выставка Open Innovations Expo проводятся под эгидой Правительства России при поддержке Министерства экономического развития России и при участии правительства Москвы, а также российских институтов развития. В их числе: группа "Роснано", Внешэкономбанк, РВК, Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство стратегических инициатив и ТПП России.
Работу форума обеспечивает широкий круг спонсоров, как российских, так и международных. Генеральным спонсором форума стал крупнейший отраслевой холдинг, интегратор высокотехнологичных научно-производственных компаний — концерн "Радиотехнические и информационные системы". Спикерами "Открытых инноваций" за время работы форума стало более 500 бизнесменов, ученых, представителей госсектора и инвесторов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Рады сообщить, что в июле мы актуализировали один из самых востребованных бизнесом продуктов INFOLine – базу «ТОП-200 крупнейших торговых сетей FMCG России. 2025 год».

Для клиентов, приобретающих годовой обзор «Розничная торговля Food и потребительский рынок России ‘2025», действует скидка 50% на реестр.

спецпред FMCG_база 200.jpg

Данные базы предоставляются в формате excel.

Параметры реестра:
  1. Контактная информация (компания, бренд, основное операционное юридическое лицо, тип сети, специализация, фактический адрес, телефон, е-mail, сайт, соцсети).
  2. Менеджмент компании (генеральный и финансовый директора, руководитель по электронной коммерции и IT, директора по закупкам, логистике, маркетингу, развитию, франчайзингу).
  3. Операционные показатели:
    • количество собственных торговых объектов по форматам (гипермаркет, супермаркет, дискаунтер и магазин у дома),
    • число франчайзинговых торговых объектов,
    • региональная представленность собственных и франчайзинговых магазинов,
    • общая торговая площадь.
  4. Логистика (количество, площадь, тип и регионы логистической инфраструктуры),
  5. Развитие online-продаж (e-grocery):
    • интернет-магазин и услуга click&collect,
    • мобильное приложение и возможность покупки товара через него,
    • наличие экспресс-доставки,
    • количество dark store,
    • сотрудничество с сервисами доставки,
    • представленность на маркетплейсах,
    • финансовые показатели online (выручка за год, доля online-продаж в выручке).
  6. Финансовые показатели:
    • выручка без НДС,
    • плотность продаж (выручка с кв. м),

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.