Суд встал на сторону ОАО "Томскэнергосбыт" в споре с ОАО "ТРК".
Рассмотрение дела продолжалось более двух лет, доходило до Президиума ВАС РФ, и потребовало пересмотра всех принятых по делу судебных актов при новом рассмотрении дела.
Причиной для подачи иска на сумму более 632 млн руб. послужили обстоятельства, при которых гарантирующий поставщик рассчитывался за услуги, оказанные с сетевой компанией во втором полугодии 2012 года по двухставочному тарифу, в то время как сетевая компания настаивала на применении одноставочного тарифа.
Подключившись к участию в проекте на стадии рассмотрения спора в Президиуме ВАС РФ, специалистам "НАФКО-Консультанты" удалось убедить суд надзорной инстанции в необходимости пересмотра дела.
При новом рассмотрении дела команда Практики гражданского права и процесса не только добилась отказа в удовлетворении требований ОАО "ТРК", но и убедила суды в необходимости удовлетворения встречного иска ОАО "Томскэнергосбыт" на сумму более 50 млн руб.
29 апреля 2015 года в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа была поставлена точка в споре — суд кассационной инстанции оставил без изменения принятые в пользу ОАО "Томскэнергосбыт" судебные акты.
По словам заместителя руководителя Практики гражданского права и процесса Казачкова Ю.А., безусловно, учитывая сумму исковых требований, от ОАО "ТРК" следует ожидать попыток обжалования принятых по делу судебных актов в Верховный суд РФ. Однако, учитывая сложившуюся на сегодняшний день однозначную судебную практику, в том числе практику реформированного Верховного суда РФ, основания для пересмотра — отсутствуют.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot