Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Как закрывают завод General Motors в Петербурге. "Колеса.ru". 31 марта 2015

Рядовые заводчане узнали о том, что они тут больше не работают, из новостей. В течение нескольких часов конвейер остановили, и всех направили по домам. Мы разузнали, чем вызвана такая спешка, как выживал завод перед закрытием и что с ним будет теперь.
Нам удалось коротко побеседовать с человеком, близко знакомым с ситуацией на сборочном предприятии в Шушарах, и приводим здесь небольшое интервью с ним.
Колеса.ру: Стало ли неожиданностью для коллектива завода объявление о консервации производства?
Источник: Конечно, такого никто не ожидал. Да, прошлый год был для нас тяжелым, мы сократили большое количество персонала, но загрузка в одну смену позволяла сохранить оставшихся рабочих, даже в условиях падения рынка.
На фото: сборочная линия завода GM.
К: Когда вы узнали о планах консервации производства?
И: Узнали вместе со всеми из официального сообщения на сайте и публикациях в СМИ.
К: Были ли проблемы с загрузкой производственных мощностей в последние месяцы?
И: Нет, наш производственный план был рассчитан, чтобы покрыть потребности рынка.
К: Завод сейчас остановлен?
И: Остановлен основной конвейер, но крупноузловаяя сборка SKD осталась.
К: Когда распустили основной персонал?
И: Основной производственный персонал конвейерной линии, где собирали к примеру Круз и Астру, распустили – 19 марта. Было общезаводское собрание, на котором заявили, что производство с этого дня останавливается, рабочим будет выплачена компенсация и все могут ехать по домам.
К: То есть людей вышвырнули с завода?
И: Ни в коем случае. Руководство подробно рассказало о планах остановки производства и о компенсации персоналу. Чтобы избежать провокаций и неконтролируемых действий, и так как конвейер больше не работает, рабочих доставили на корпоративных автобусах по домам. Это обычная практика крупных промышленных предприятий.
На фото: окраска кузовов линия завода GM.
К: Какова компенсация, выплаченная рабочим?
И: Всем будет выплачено по 7 окладов.
К: Это всех устроило?
И: Недовольные есть всегда.
К: В случае, если завод будет расконсервирован, к примеру, через год, весь персонал возьмут обратно?
И: Об этом не сообщали.
Добавим, что консервация производства, не означает, что завод будет закрыт и разобран. Оборудование не будет демонтироваться, останется охрана, минимальный персонал техников и бухгалтерии.
По информации Колеса, в прошлом году завод готовился к большой модернизации окрасочного оборудования, но введенные летом санкции приостановили этот процесс и оборудование не было ввезено даже в страну. Кроме того, завод вложил несколько миллионов долларов в новые очистные сооружения, которые запустили лишь несколько месяцев назад.
На фото: вид на завод со спутника
Также не надо забывать, что большое падение продаж Opel и Chevrolet было еще не самым большим. К примеру, Honda в феврале потерла 90% клиентов, Suzuki – 76%, но эти компании публично объявили, что уходить не планируют, хотя они зависят от курса валют еще больше чем GM, так как они экспортируют весь свой модельный ряд. Поэтому все меньше сомнений в том, что решение об уходе Opel и Chevrolet было больше политическим.
Если положение в отечественной экономике не улучшится, то следующим из Петербургских заводов, который остановит производство, может стать Ford, который так же контролируется из-за океана. Японский Toyota и Nissan, так же как и корейский Hyundai-Kia, продержаться явно дольше, но загадывать не берется никто.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.