Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На фоне падения спроса покупатель жилья уходит из Петербурга.

Январь на рынке новостроек Петербурга и Ленобласти ожидаемо отметился снижением покупательской активности. Но не сильно: в январе 2016-го рынок "провалился" по сделкам еще больше. При этом покупательский спрос из городской черты потихоньку перетекает в сторону областных новостроек.
По итогам января на первичном рынке Петербурга и его пригородов объемы продаж у застройщиков оказались на 15% меньше, чем в декабре. Но по сравнению с январем 2016-го "проседание" оказалось не столь существенным — тогда число сделок было почти вдвое ниже показателей предыдущего месяца. Об этом "Квадрат.ру" сообщили в центре аналитики компании "Нмаркет-ПРО".
При этом эксперты отмечают и некоторые изменения покупательских предпочтений, характерных для начала года. "В проведенных сделках января увеличилась доля квартир-студий площадью 17-27 кв. м, причем, покупателям одинаково интересны такие объекты как в черте Петербурга, так и Ленобласти. Продолжает снижаться интерес к крупногабаритным объектам — в основном падает спрос на трехкомнатные квартиры площадью более 77 кв. м.
Кроме того, можно отметить уменьшение в сделках доли малогабаритных однокомнатных квартир — спрос перетекает в сегмент "однушек" большей площади. Причем, в основном такие объекты приобретаются за чертой Петербурга — там они дешевле",- рассказала руководитель центра аналитики компании "Нмаркет-ПРО" Екатерина Никандрова.
По словам эксперта, за прошедший год структура покупательского спроса изменилась в пользу областных новостроек. В январе 2016 года на долю новостроек Петербурга приходилось 54% всех сделок, а Ленобласти - 46%. По итогам января 2017 года объемы продаж на рынке распределились в соотношении 50/50.
Отметим, что январь для рынка традиционно считается самым провальным по продажам месяцем, затем активность покупателя начинает нарастать. К примеру, в прошлом году одним из самых ударных по продажам месяцев стал февраль. Но тогда всплеск покупательской активности вызвало возможное завершение госпрограммы льготной ипотеки. В этом году восстановление спроса эксперты прогнозируют лишь в течение первого квартала.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение