Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Спрос на премиальное жилье в Москве не снизился в новогодние каникулы.

В течение января 2019 года на рынке новостроек премиум-класса было заключено 72 сделки с квартирами и апартаментами, подсчитали эксперты Savills.
Они отметили, что активным январь получился благодаря сделкам, которые были начаты еще в декабре, но не были зарегистрированы до конца года.
"Уже 4 месяца подряд число заключаемых сделок в элитных новостройках не опускается ниже 70. Не стал исключением и январь 2019 года: несмотря на длительные новогодние праздники девелоперы успели продать 72 квартиры, против 41 в январе прошлого года", — отметил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.
Эксперты компании подчеркивают, что предложение премиального жилья в Москве также демонстрирует заметный рост. За первый месяц 2019 года число экспонируемых лотов в премиальных новостройках Москвы увеличилось на 3%, за последний год – на 24%.
Всего на данный момент в продаже находится почти 3 тыс. квартир и апартаментов от застройщиков (без учета ММДЦ "Москва-Сити"). Это новый рекорд за всю многолетнюю историю данного сегмента рынка, подчеркивают в компании.
На фоне увеличения объемов предложения и спроса ценовая ситуация остается стабильной. Так, с марта прошлого года показатель среднерыночной цены предложения находится в границах 850-880 тыс. рублей за кв.м.
В 2019 году к выходу на рынок запланировано не менее 14 новых проектов (1 890 квартир и апартаментов), т.о. предложение в ближайшие месяцы продолжит динамично расти. При этом по-прежнему высока доля нераспроданных квартир в домах, уже введенных в эксплуатацию – 30%. Годом ранее этот показатель составлял 27%.
Рост предложения отмечается также в элитном сегменте столичных новостроек. Аналитики Kalinka Group напоминают, что в 2018 году на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы были заключены около 950 сделок, что более чем на треть превысило результаты 2017 года.
"Обычно на рынке высокобюджетного жилья продаются по 400-600 лотов в год. Однако двукратный рост в 2018 году вовсе не означает, что наступивший год порадует нас такими же рекордами. Скорее всего, количество сделок заметно снизится до обычных показателей", — прогнозирует председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.
Высокий спрос эксперты связывают с резким увеличением количества новостроек, вышедших в продажу, что спровоцировало ажиотажный спрос за счёт скидок и низких цен на старте реализации проектов. Они прогнозируют резкое падение спроса в 2019 году, когда на рынок выйдет не более 10 проектов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.