Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Владимир Жидкин: По миллиарду рублей вложат инвесторы в создание новых парков ТиНАО.

Два новых парка, в обустройство которых инвесторы вложат не менее чем по 1 млрд рублей, построят в Новой Москве. На обе площадки уже заключены контракты аренды на 15 лет. Теперь город ждет от победителей торгов детальную концепцию благоустройства в соответствии с утвержденными критериями.
Под создание "Глория парка" подобран участок площадью 98 га на территории Новомосковского административного округа рядом с поселком Ульяновского лесопарка и несколькими садовыми некоммерческими товариществами (СНТ).
Перед инвестором поставили задачу сохранить существующие деревья, разрешено выполнить лишь санитарную вырубку больных и сухостойных. Никакого капитального строительства на этой земле не будет, лишь временные легко сносимые конструкции и нестационарные торговые палатки.

"В "Глория парке" появится крупная зона площадью 5 тыс. кв. м с детскими аттракционами, а для любителей активного отдыха предусмотрены теннисный и конный клубы, множество спортивных площадок. Обустроят площадку и под летний театр", - рассказывает руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.
Уже известно, что парк будет сочетать культурно-фольклорный стиль с эко-минимализмом. Зеленую зону обустроят в соответствии с принципом непрерывного движения: пешеходные и велосипедные дорожки и даже аллеи для конных прогулок появятся в "Глория парке".
Традиционно парковое пространство украсят цветниками, ландшафтными инсталляциями, садовой мебелью и декоративными деревьями. Объем своих инвестиций в обустройство парка ООО "Глория Парк" оценивает в 1,2 млрд рублей.
Право на реализацию проекта благоустройства "Парка Героев" получил Благотворительный фонд содействия национально-культурного наследия "Перекличка поколений". Он же выступил одним из инициаторов создания такого парка в ТиНАО, сообщили в Тендерном комитете.
В будущем "Парке героев" Фонд планирует проводить патриотические акции для детей и молодежи. Площадку подобрали возле деревни КузовлевоНовой Москвы на границе с Подмосковьем и Калужской областью.
На площади в 283 га появятся две тематические зоны - "Парк Рюриковичей" и "Парк Романовых", детский православный лагерь, конный клуб, тематические аллеи героев.
"Хотелось бы на одной огромной территории соединить память о героях войны и мирной жизни, воссоздать часть памятников, сделать это интересно, с изюминкой, чтобы от героических примеров прошлого провести путь в героическое будущее", - рассказали в Фонде "Перекличка поколений".
Границы ландшафтного парка будут повторять контур Советского Союза в миниатюре. Поэтому в честь каждого Героя СССР и России посадят именные деревья в границах "родных регионов" каждого героя - в соответствующей части парка.
Здесь также планируют построить храмы всех основных религий России и воссоздать исторические макеты войсковых лагерей и рубежей обороны Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-45 годов. Выделят место и для проведения реконструкции исторических событий.
Как рассказали в Департаменте развития новых территорий Москвы, в "Парке Героев" уже заложен первый камень и посажены первые деревья.
Вход в парки по условиям контрактов останется свободным, платить горожане будут только за дополнительные услуги.
"Торговля в киосках формирует основной доход парка - около 50 процентов. Следующая статья дохода - возможность использования территории в качестве площадки для проведения крупных мероприятий, как городских, так и коммерческих. Грамотное управление инвестициями в первоначальное благоустройство и развитие инфраструктуры парковых зон позволяет создать, с одной стороны, комфортное общественное пространство, а с другой - превратить его в коммерчески привлекательное предприятие", - считает директор Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького Елена Тюняева.
Парки в Новой Москве могут стать новыми туристическими центрами, куда горожане будут приезжать на весь день или даже на несколько дней, если инвестор предоставит весь комплекс услуг будущим посетителям. У парка, удаленного от центра города, но с развитой развлекательной и рекреационной частью, а также доступными гостиницами поблизости, гораздо больше шансов стать новой туристической меккой в своем регионе.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение