За счет ветра на острове Кунашир сэкономили за месяц 4,5 тонны дизельного топлива (Сахалинская область).
Несколько месяцев станция действовала в тестовом режиме. По сведениям агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области, с 3 июня этого года она переведена на постоянную схему работы. Сейчас станция обеспечивает электроэнергией два населенных пункта на юге острова – села Головнино и Дубовое.
Станция на Кунашире - единственная в России, где в автоматическом режиме используются ветряки и дизельные генераторы. Ветряки настроены так, чтобы генерировать энергию, когда скорость ветра достигает 4 метров в секунду. Если она превышает 25 метров в секунду, установки отключают, чтобы сберечь оборудование. Если энергии ветра не хватает, подключаются дизельные генераторы. Они работают лишь на подстраховке. Следит за процессом работы станции мощный компьютер.
За месяц эксплуатации ветродизельной электростанции по постоянной схеме использование силы ветра позволило сэкономить 4,5 тонны дизельного топлива (12,3 процента). Всего было израсходовано 37,1 тонны.
Полностью судить об экономической эффективности станции можно будет после анализа ее работы за год, так как в период с апреля по сентябрь отмечаются слабые ветры, с октября по май – сильные.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot