Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мутко допустил увеличение финансирования проектов благоустройства в малых городах.

Объем средств на реализацию проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в этом году составляет 5 млрд рублей.
Объем средств федерального бюджета на реализацию идей участников Всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году составит 5 млрд рублей и может быть увеличен в последующие годы. Об этом сообщил в четверг на совещании по проведению конкурса вице-премьер РФ Виталий Мутко.
Впервые конкурс прошел в 2018 году, по его итогам было отобрано 80 наиболее интересных проектов. С 2019 года его проведение предусмотрено нацпроектом "Жилье и городская среда" - до 2025 года по всей стране должно быть реализовано 480 проектов победителей конкурса.
"В 2019 году конкурс проводится в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", будет 5 млрд рублей - 100 млн мы добавляем. К теме докапитализации мы вернемся, потому что малые города, исторические поселения - они заслуживают большего внимания", - сказал он.
В 2018 году на реализацию проектов победителей конкурса было направлено 4,9 млрд рублей, при этом обязательным условием для муниципалитетов было привлечение внебюджетных средств. "Важно, чтобы были внебюджетные источники - по данным 80 муниципалитетам-победителям привлеченные средства составили около 3 млрд рублей", - уточнил Мутко.
Он отметил, что при организации и проведении конкурса в 2019 году стоит задача "сделать все процедуры максимально прозрачными, понятными для участников". Минстроем разработана единая форма подачи заявок, желающие принять участие смогут направить свои проекты через сайт конкурса.
О нацпроекте
Проект "Формирование комфортной городской среды", направленный на благоустройство общественных пространств и дворов, стартовал в 2017 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Сейчас он входит в состав нацпроекта "Жилье и городская среда" в статусе федерального проекта. Согласно паспорту нацпроекта, одним из ключевых показателей станет кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение соответствующего индекса на 30% и сокращение числа городов с неблагоприятной средой вдвое.
Доля городов с благоприятной средой в 2024 году должна составить 60%, также нужно реализовано 31 тыс. мероприятий по благоустройству, 480 проектов победителей Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, к целевым показателям федерального проекта относится создание механизма прямого участия граждан в формировании городской среды и увеличение доли таких граждан до 30% в 2024 году. Общий объем финансирования федерального проекта из всех источников составит 287,9 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.