Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сверхпроводящие магниты будут делать в Дубне для проектов NICA и FAIR.

Сверхпроводящие магниты будут делать в Дубне для проектов NICA и FAIR.
19-20 февраля 2015 года в Дубне проходит 117-я сессия Ученого совета Объединенного института ядерных исследований, в работе которой принимают участие авторитетные ученые из многих стран мира. С докладом об основных научных результатах и реализации ключевых проектов ОИЯИ в 2014 году на сессии выступил директор института академик РАН Виктор Матвеев.
Первым и главным ключевым проектом академик В.А. Матвеев назвал сооружение сверхпроводящего коллайдера тяжелых ионов NICA. Это один из шести проектов класса мега-сайенс, которые реализуются на территории России.
- Работы по реализации проекта NICA идут очень высокими темпами, - констатировал директор ОИЯИ. - Это уже не просто слова и не просто подготовка, это конкретные контракты, причем с компаниями, которые отобраны на основе международного тендера, очень профессиональными, очень сильными компаниями, доказавшими свою способность выполнить высочайшие требования к качеству строительства. Сегодня эту работу уже можно проследить на открытом пространстве. Очень многое сделано для разработки и производства сложнейшего технологического оборудования. В том числе на территории Дубны разворачивается производство, может быть, самого важного элемента коллайдера – сверхпроводящих магнитов, которые выбраны не только для проекта NICA, но и для объединенного международного проекта FAIR в Германии, в котором участвуют многие страны, включая Россию.
Еще один наш ключевой проект, который, наверное, не имеет аналога в мире, - сооружение фабрики сверхтяжелых элементов. Дубна является уникальным местом, где открыты, кроме известного дубния, а потом флеровия и ливермория, еще 4 элемента, которые ждут утверждения международным сообществом. Фабрика сверхтяжелых элементов позволит создать условия для того, чтобы рождать эти и, может быть, еще не открытые (но мы ждем этих открытий!) новые сверхтяжелые элементы в таком количестве, когда можно изучать их тончайшие свойства и характеристики, законы физики, которые управляют существованием, эволюцией сверхтяжелых ядер.
Конечно, среди ключевых проектов ОИЯИ сегодня и уникальная программа по нейтринной физике и нейтринной астрофизике. Дубна прославила себя во всем мире на многие годы тем, что здесь устами Бруно Максимовича Понтекорво и его коллег было предсказано явление осцилляций нейтрино, в изучении которого участвует весь мир. Наверное, самые большие усилия вкладываются в изучение этого явления, которое играет большую роль для объяснения многих законов эволюции нашей Вселенной, эволюции вещества в окружающем космическом пространстве. Здесь вклад Дубны уникален. Я бы сказал, что наши ученые зачастую создают моду в этих исследованиях. И поэтому новое смелое решение о создании дубненского кластера глубоководного нейтринного телескопа на озере Байкал все воспринимают с большой серьезностью. Это дело, которое под силу только очень крупным институтам, организациям, имеющим талантливых людей, в том числе молодых. И мы рады тому, что у нас есть эти молодые люди, которые рвутся к новым открытиям.
Академик Виктор Матвеев отметил, что импульсный реактор на быстрых нейтронах ИБР-2 в Лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка сейчас не просто входит в число лучших установок такого типа, но широко востребован и демонстрирует свою полезность, в том числе, для широкого круга прикладных работ, таких как, например, проблемы экологии, проблемы существования жизни на Земле, ее возникновения на Земле и в открытом космосе.
- В сотрудничестве наших нейтронщиков и специалистов по радиобиологии получаются очень интересные результаты, - сказал он. К примеру, в области проблем экологии мы уже завоевали признание во всем мире: многие наши программы являются частью международных программ. Я упомянул в докладе на Ученом совете, что доктор М.В. Фронтасьева и ее коллеги добились очень хороших результатов в исследовании свойств растений, применяемых в медицине, - с точки зрения наличия в них в тех или иных районах Европы и мира, в том числе в Южной Африке и Японии, полезных веществ. Эти данные получены именно в нашем институте.
С подробной информацией о ходе реализации проектов NICA и фабрики сверхтяжелых ионов на сессии Ученого совета выступили директор Лаборатории физики высоких энергий имени А.М. Балдина профессор Владимир Кекелидзе и директор Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова профессор Сергей Дмитриев. В программе работы сессии также ряд научных докладов и докладов молодых ученых.
20 февраля в рамках работы сессии пройдет торжественная церемония вручения международных премий, которые носят имена выдающихся ученых Дубны.
Премия имени Н.Н.Боголюбова за 2014 год присуждена академику РАН Валерию Рубакову (ИЯИ РАН, Москва) и профессору Марку Энно (Солвеевский международный институт физики и химии, Брюссель) - за выдающиеся достижения в теоретической и математической физике, вклад в развитие международного научного сотрудничества и подготовку молодых учёных.
Премия имени Б.М. Понтекорво присуждена члену-корреспонденту РАН Григорию Домогацкому (ИЯИ РАН, Москва) - за выдающийся вклад в развитие нейтринной астрофизики высоких энергий и нейтринной астрономии, в частности, пионерские работы по разработке методики детектирования нейтрино высоких энергий подводным детектором и создание действующей установки на озере Байкал.

Для справки: Название компании: Особая экономическая зона технико-внедренческого типа Дубна, ОАО (ОЭЗ ТВТ Дубна) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

ИНДУСТРИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.

инвесты плюс ПП_спецпред.jpg

В пакет входят:

1. Исследование «Производство продуктов питания и напитков РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:

  • анализ основных показателей производства пищевых продуктов и напитков,
  • ключевые события отрасли, включая сделки M&A, а также международную деятельность предприятий,
  • детальное описание состояния всех направлений индустрии,
  • анализ экспорта и импорта основных продуктов питания,
  • рейтинг крупнейших производителей продуктов питания РФ с бизнес-справками компаний,
  • актуальные тренды рынка,
  • консенсус-прогноз развития отрасли.

  2. Отраслевой обзор «140 строящихся и проектируемых пищевых производств РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:

  • переработка и консервирование мяса и птицы, рыбы и морепродуктов, фруктов и овощей,
  • производство масел и жиров,
  • производство молочной продукции, детского питания и диетических пищевых продуктов,
  • производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, хлебобулочных и мучных кондитерских, а также макаронных изделий,
  • производство сахара и мелассы, шоколада и сахаристых кондитерских изделий,
  • производство чая и кофе, приправ и пряностей,
  • производство полуфабрикатов и готовых блюд,
  • производство напитков прочих пищевых продуктов,
  • производство кормов для сельскохозяйственных домашних животных,
  • глубокая переработка зерна.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.