Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Москве и Подмосковье резко вырос спрос на готовое жилье.

Проекты на стадии котлована пользуются все меньшим спросом у покупателей жилья в новостройках Московского региона
Большинство покупателей квартир в новостройках Москвы и Подмосковья выбирают дома в высокой стадии готовности. Особенно заметна эта тенденция в области: если в марте 2018-го квартиры в подобных проектах приобретали 10% покупателей, то сейчас — 82%. В столице сделки с готовым жильем в новостройках составляют 48% против 45% годом ранее, подсчитали в компании "Инком-Недвижимость".
Проекты на стадии котлована, напротив, пользуются все меньшим спросом. Так, по подсчетам "Инкома", в старых границах города число сделок с подобными квартирами хоть и выросло на 8 п. п., но составило всего 18%. В Новой Москве этот показатель снизился на 1 п. п., до 20%, а в Подмосковье — на 8 п. п., до 4%. По мнению риелторов, в области спрос в сторону готового жилья резко сместился из-за прошлогоднего банкротства компании Urban Group и неясных перспектив у мелких игроков рынка.
Одновременно со спросом на готовые дома растет и их доля на рынке. В границах Старой Москвы на них приходится 55% всего нового предложения против 42% годом ранее, в Новой Москве — 45% (против 4%), а в Московской области — 60% (против 6%). Для сравнения: за последний год доля проектов на этапе монтажа этажей в Старой Москве за год снизилась на 21 п. п. и составила 25%, в Новой Москве — на 45 п. п., до 31%, а в Подмосковье — на 59 п. п., до 23%.
К этому привело изменение финансовой модели работы застройщиков — переход на эскроу-счета, который подстегнул выход на рынок большого числа новых проектов, отмечают риелторы. Теперь для того, чтобы работать без перехода на эскроу-счета, готовность проекта должна составлять не менее 30%. Именно поэтому девелоперы активно достраивают новые объекты. В будущем разница в стоимости жилья в проекте на стадии котлована и в построенном доме окажется несущественной. Как следствие, до 60% покупателей в Московском регионе отдадут предпочтение готовому жилью, прогнозируют в "Инкоме".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.