Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников взял на личный контроль строительство новой школы в Великих Луках.
В пятницу в Правительстве состоялось совещание, на котором Псковская область была названа среди регионов, где сроки строительства новых школ находятся под угрозой срыва.
Михаил Ведерников осмотрел объект и потребовал объяснить, почему график строительства срывается. Он напомнил, что в соответствии с контрактом работы на стройплощадке должны быть завершены 27 декабря.
По словам Заместителя Губернатора Александра Кузнецова, одной из причин отставания стала необходимость доработки типового проекта с учетом особенностей места строительства. Кроме того, на объекте не хватает рабочей силы — сейчас идут переговоры с белорусскими партнерами, чтобы привлечь на объект дополнительно 20–30 каменщиков.
Врио Главы региона Михаил Ведерников обратил внимание своих Заместителей на необходимость заранее просчитывать все риски и призвал в ручном режиме решать возникающие трудности. "Вы лично несете персональную ответственность за все объекты, которые строятся в области по вашим направлениям. Псковская область — регион дотационный, и мы не можем строить только за свой счет, поэтому я буду вынужден ездить в Москву и договариваться о выделении федерального финансирования. Но если мы не будем справляться со взятыми на себя обязательствами, то не сможем рассчитывать на дополнительную финансовую поддержку федерального центра", — сказал Михаил Ведерников и дал поручение Александру Кузнецову принять все необходимые меры для наращивания темпов строительства. "Если необходимо увеличить количество рабочих, значит, нужно это сделать", — добавил он.
Также врио Губернатора поручил проводить еженедельные планерки и регулярно докладывать ему о ситуации на объекте. "Если необходимо, готов принять участие в этих совещаниях", — отметил он.
Сейчас на объекте трудятся 106 человек: 58 каменщиков, монтажники, бетонщики, плотники, механизаторы и разнорабочие. Окончено устройство фундамента, стен и перекрытий технического подполья. Ведутся работы по укладке кирпича на 1-ми 2-м этажах и по устройству перекрытия 2-го этажа. На площадку завезены материалы для прокладки инженерных сетей, а также заказаны окна. Через 2 недели строители намерены приступить к монтажу коммуникаций на первом этаже. До середины ноября они планируют полностью закончить первый этаж, а к 1 декабря закрыть тепловой контур здания.
Напомним, новый корпус средней общеобразовательной школы № 6 им. Героя Советского Союза А. В. Попова на 825 учащихся в Великих Луках строится по соглашению с Министерством образования и науки Российской Федерации. Источником финансирования является федеральная субсидия в рамках программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях". Здание возводится на месте снесенного аварийного корпуса на проспекте Гагарина. В новом трехэтажном корпусе разместятся учебные классы, спортивный и актовый залы, скалодром, библиотечный медиацентр, музей, игровая для младшеклассников, мультимедийная студия, различные лаборатории (робототехники, прототипирования, 3D моделирования), а также маcтерские со станками ЧПУ.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot