Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев: в рамках госпрограммы ИИР в Кызылординской области реализовано 20 проектов (Казахстан).

18 октября в ходе пресс-конференции в правительстве РК аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев представил доклад о развитии региона, передает DailyNews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.
Крымбек Кушербаев отметил, что большой импульс развитию экономики региона придала программа индустриально-инновационного развития, благодаря которой в области реализовано 20 проектов, 16 из которых уже вышли на полную производственную мощность. При этом объем экспортируемой продукции предприятиями госпрограммы ИИР за последний год возрос на 23%, а число стран-импортеров — с 8 до 11.
В следующем году в регионе начнут работу такие крупные индустриальные проекты, как стекольный завод, предприятие по производству цемента и др. Также турецкой группой компаний Yaldazlar SSS Holding было принято решение о начале строительства в Кызылординской области в конце года: завода по производству керамических плит и керамогранита и газопоршневой электростанции. Завод по производству керамических плит станет крупнейшим в Казахстане производителем этой продукции, а ввод в 2018 году в эксплуатацию электростанции повысит надежность электроснабжения и будет способствовать развитию промышленности в регионе.
Кроме того продолжается работа над реализацией проекта по строительству ферросплавного завода в Кызылорде, а также завода по производству кальцинированной соды, который будет покрывать 75% потребности страны. Таким образом, было отмечено, что сегодня в трех районах области: Аральском, Жанакорганском и Шиелийском фактически создается основа для развития химического и горно-металлургического кластеров.
Крымбек Кушербаев отметил, что по всем остальным показателям, характеризующим темпы развития региона, достигнута положительная динамика. Например, с 2013 года прирост производства в обрабатывающей промышленности составил 30%. При этом доля обрабатывающего сектора в структуре ВРП за последние четыре года выросла в три раза, а численность занятых в этой сфере за последние два года выросла на 58%.
Вместе с тем, аким области остановится на вопросах развития сельского хозяйства региона. Так, по словам Крымбека Кушербаева, благодаря успешно реализуемой в регионе программе диверсификации растениеводства за последние три года увеличены на более чем 6 тыс. гектаров посевов кормовых, масличных и зерновых культур. Начато развитие производства картофеля, овощей и бахчевых на промышленной основе. При этом валовой сбор риса за счет повышения урожайности сортов за эти годы увеличился более чем на 20%. В текущем году впервые в истории области было собрано более 500 тыс. тонн риса.
Также в области проводится активная работа по расширению рынков сбыта сельхозпродукции: проведены переговоры по поставке риса в Китай, Турцию и Иран, впервые за многие годы возобновлен экспорт бахчевых — в этом году его объем возрос уже в восемь раз. В целом только за последний год экспорт сельхозпродукции в регионе вырос более чем на 48%, в том числе экспорт риса — на 53%. Для дальнейшего наращивания экспорта мяса в области реализуются проекты по строительству двух мясокомбинатов: "Сыр маржаны" и "Шаган жер". Возрождается и мясное птицеводство — в Кармакшинском районе началось строительство птицефабрики, которая будет введена в эксплуатацию в 2018 году.
Что касается строительства, то по словам акима области здесь сохраняется устойчивая тенденция роста по объему вводимого жилья. За девять месяцев текущего года введено 467 тыс. м2. В последние годы ведется активная работа над развитием инженерной инфраструктуры и подготовкой площадей под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Менее, чем за три года почти 20 600 земельных участков под ИЖС в области были обеспечены инженерной инфраструктурой.
В рамках развития ГЧП продолжается работа над рядом проектов в сфере профессионально-технического образования, здравоохранения и транспортной инфраструктуры (всего на сегодня 29 проектов на сумму более 22 млрд тг).
Совместно с ЕБРР продолжается реализация проектов по модернизации системы пассажирских перевозок, а также систем тепло-, водо-, электроснабжения областного центра.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.