Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Новгородэнерго" взыскивает убытки с лиц, не исполняющих договорные обязательства по технологическому присоединению.

Убытки, понесенные сетевой организацией включают в себя затраты на проектные и строительно-монтажные работы линий электропередачи, приобретение материалов и недополученную выручку от передачи электроэнергии.
- В договорах "льготного" технологического присоединения прописаны обязательства обеих сторон: мы, как электросетевая организация, обязаны построить линию электропередачи 0,4 кВ до земельного участка заявителя и осуществить технологическое присоединение его энергопринимающих устройств, обеспечить электроснабжение заявленной мощности, а заявитель обязан выполнить все указанные в договоре технические условия, включая оплату 550 рублей и установку на своем участке энергопринимающего устройства, - сказала начальник управления правового обеспечения и управления собственностью филиала МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго" Елена Ванифантьева. – "Новгородэнерго" несет расходы по строительству линии электропередачи, рассчитывая, что будет компенсировать свои расходы из услуг по передаче электроэнергии будущему потребителю, но если вторая сторона договора не исполняет свои обязательства, то мы не можем выполнить свои обязательства в полном объеме, подписать с заявителем акт технологического присоединения энергопринимающего устройства к электрическим сетям. В результате получаем незавершенный строительный объект, расходы, понесенные ПАО "МРСК Северо-Запада" в рамках исполнения обязательств по договору, не могут быть представлены в регулирующий тарифный орган, как "экономически обоснованные", так как договор не исполнен по вине заявителя. Мы несем миллионные убытки.
Елена Ванифантьева отметила, что подобные случаи стали не редкостью в связи с расширением земельного рынка. Люди получают или покупают участки с намерением строиться, заключают с электросетевой организацией договоры на технологическое присоединение, но по разным причинам не исполняют свои обязательства. В данном случае, "Новгородэнерго" по окончанию срока исполнения мероприятий вынуждено в судебном порядке взыскивать с заявителей понесенные затраты. При средней стоимости строительства 1 км воздушной линии электропередачи 0,4 кВ в 1,4 млн. рублей суммы исков могут быть очень значительные.
- Поэтому тем заявителям, кто не выполнил в срок свои договорные обязательства, лучше урегулировать этот вопрос в досудебном порядке, - подчеркнула Елена Ванифантьева.
За шесть месяцев 2016 года в Новгородском районном суде уже рассмотрено 9 подобных дел, в результате которых заявители исполнили свои обязательства по установке энергопринимающих устройств, в добровольном порядке оплатили установленные договором санкции и упущенную выгоду электросетевой организации. В июле в суд будет направленно еще 24 дела с идентичными требованиями. Впоследствии планируется предъявить иски еще к 758 нерадивым заявителям.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.