Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Регионы начнут получать средства на расселение аварийного жилья с 8 апреля.

Сначала финансовая поддержка будет оказана девяти субъектам РФ.
Фонд содействия реформированию ЖКХ с 8 апреля начнет предоставлять финансирование регионам РФ для реализации программ по расселению жителей из аварийного жилья. Первыми финансовую поддержку получат девять субъектов страны, сообщил в пятницу председатель наблюдательного совета Фонда Сергей Степашин.
"Вышли два распоряжения правительства РФ о выделении средств. Сегодня нет никаких ограничений для запуска программы (переселения из ветхого аварийного жилья) во всех субъектах РФ. В понедельник в Фонде начинаем финансирование ряда субъектов РФ, которые нам представили соответствующие программы, это девять субъектов", - сказал Степашин в ходе совещания с губернатором Псковской области, посвященного вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства региона.
Он также уточнил, что на данный момент в аварийных домах в России проживают порядка 1 млн человек. Столько же граждан за счет аккумулированных в фонде средств удалось пересилить в новое жилье за последние 10 лет.
Энергоэффективные дома
Фонд также предлагает увеличить количество возводимых на территории России энергоэффективных жилых многоквартирных домов. Это позволит гражданам экономить на коммунальных ресурсах порядка 30-40%, отметил Степашин.
"Программа строительства "умных", или энергоэффективных домов: на всю огромную страну у нас построено таких домов всего 175. У меня планируется встреча с Дмитрием Анатольевичем [Медведевым], готовим по этому поводу ему записку. Наша позиция такова [и Минстроя, и Фонда ЖКХ]: там, где есть бюджетные средства - будь то капремонт, будь то переселение из аварийного жилья, - дома должны строиться энергоэффективными. Конечно, здесь должно быть стимулирование", - сказал Степашин.
Он также добавил, что строительство энергоэффективных домов позволит гражданам существенно экономить на услугах ЖКХ. "Да, затраты [на строительство энергоэффективного дома] на 7-10% больше, чем на строительство обычного дома. Но при этом мы экономим на тепле, на электроэнергии. Ежегодно потери составляют 300 млрд рублей в целом по стране. Самое главное - наши граждане на 30-40% будут платить меньше за свое жилье. Строить вновь хрущевки и дома, которые строились в 70-80-е годы - я думаю, это неправильный подход", - резюмировал Степашин.
Капремонт жилых домов-памятников
Фонд намерен выделить регионам 14 млрд рублей на модернизацию жилых домов, являющихся памятниками культуры федерального значения.
"В рамках объектов культуры фонд готов выделить достаточно серьезные средства на модернизацию. Эта программа сохранилась у нас сегодня. У нас на всю страну 14 млрд рублей, желающих включить объекты в модернизацию очень много Это должны быть четко просчитанные объекты, с паспортами, чтобы было понятно, на что пойдут средства, когда они будут освоены и кто этим будет заниматься", - сказал Степашин.
В конце марта Степашин заявил о том, что Фонд содействия реформированию ЖКХ намерен обратиться к правительству с просьбой выделить в отдельную строку бюджета финансирование жилых домов, которые являются памятниками культуры федерального значения.
Фонд содействия реформированию ЖКХ был создан в 2007 году. Среди его основных задач - предоставление финансовой поддержки регионам на расселение аварийного жилья. С 2008 по 2018 год на региональные программы расселения граждан из аварийного жилья было направлено 929,9 млрд рублей, в том числе 529,6 млрд рублей - из средств Фонда ЖКХ. За это время жилищные условия улучшили 1 млн человек и ликвидировано 15,9 млн кв. м аварийного фонда.
Федеральный проект по расселению аварийного жилфонда в России является частью нацпроекта "Жилье и доступная среда", рассчитанного до 2024 года. Объем финансирования федерального проекта в 2019-2024 годах составит 507 млрд рублей, из них 432 млрд рублей - из федерального бюджета, 68 млрд рублей - из региональных бюджетов, 7 млрд рублей составляют внебюджетные источники.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.