Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" считает актуальной проблему невыполнения обязательств по договорам технологического присоединения со стороны заявителей.

Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" считает актуальной проблему невыполнения обязательств по договорам технологического присоединения со стороны заявителей, поэтому активизирует компанию по расторжению договоров и взысканию неустойки в судебном порядке с недобросовестных заявителей.
В Смоленскэнерго в последнее время увеличилось количество заявок на техприсоединение к электросетям (ТП) земельных участков и объектов недвижимости заявителей. При этом вместе с увеличением количества заявок увеличилось количество недобросовестных заявителей, которые свои обязательства по договорам ТП не выполняют.
Как правило, ситуация разворачивается по следующему сценарию: житель Смоленской области желая электрифицировать свой земельный участок для будущего строительства дома или возведения строения для организации собственного небольшого бизнеса, обращается в Центр обслуживания потребителей Смоленскэнерго. Там он оформляет заявку, заключает договор на технологическое присоединение и получает технические условия. При этом Смоленскэнерго со своей стороны выполняет свои обязательства добросовестно: строит электросети к участкам, выполняет необходимые мероприятия в части реконструкции объектов электросетевого хозяйства. После чего энергетики уведомляют заявителя о фактической готовности к присоединению и подачи напряжения. Однако во многих случаях приходится повторять уведомления неоднократно, так как заявитель не сообщил об отсутствии необходимости технологического присоединения.
Не уведомив компанию об отсутствии необходимости присоединения, по тем или иным причинам, в связи с продажей участка или домовладения, сменой собственника и т.д., заявитель остается стороной по договору, к земельному участку которого, энергетики должны выполнить строительство линии.
Если заявитель не желает исполнять взятые на себя обязательства даже после напоминаний, то сетевая компания оставляет за собой право обратиться в суд с требованием к заявителю исполнить свои обязательства по договору, либо расторгнуть его с возмещением фактически понесенных затрат на реализацию мероприятий согласно договору технологического присоединения.
"Значительные объемы денежных средств тратятся на строительство линий электропередач, трансформаторных подстанций, чтобы обеспечить возможность технологического присоединения. Заключив договор об осуществлении технологического присоединения, филиал обязан выполнять мероприятия по договору вне зависимости от готовности заявителя к осуществлению технологического присоединения. Но исполнив свои обязательства, сталкиваемся с ситуацией, что подключать пока нечего - строительство заявитель не закончил или вовсе не начинал в связи с финансовыми и прочими затруднениями. Таким образом, в ряде случаев затраты энергетиков остаются невостребованными по причине недобросовестного отношения заявителя", - прокомментировал заместитель директора по реализации и развитию услуг Андрей Жиденко.
Специалисты отмечают, что наибольшее количество недобросовестных заявителей фиксируется по Вяземскому, Гагаринскому, Рославльскому, Сафоновскому, Смоленскому, Ярцевскому районам Смоленской области.
Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" настоятельно рекомендует лицам, являющимся стороной по договору технологического присоединения и получившим уведомление от Смоленскэнерго о выполнении мероприятий со стороны сетевой организации, в досудебном порядке выполнить мероприятий в части заказчика и обратиться с заявлением о проведении проверки выполнения технических условий.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot