Подведены итоги выездных проверок технического состояния объектов электроэнергетики, выполненных в августе 2016 года.
Выездные проверки выполнены в соответствии с типовой программой, предусматривающей осмотр объекта и анализ документации по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Результатом проверки являются отчеты, содержащие сведения о фактическом техническом состоянии объектов с указанием выявленных отклонений от требований НТД.
Всего в августе 2016 года на объектах генерации выявлено 1 011 отклонений от НТД.
В отчетах, составленных по результатам проверок, отмечается невысокое качество планирования и реализации годовых программ ремонтов оборудования: выявлены случаи игнорирования требований заводов-изготовителей к периодичности проведения работ; ремонты осуществляются в объемах, ниже регламентных.
Комиссии Минэнерго России указали на недостатки, которые могут стать причинами аварий со снижением располагаемой мощности в период несения осенне-зимнего максимума нагрузок. Например, в эксплуатации находятся котлоагрегаты с высоким износом поверхностей нагрева, а также вспомогательное котельное оборудование с вибрацией подшипниковых опор, в разы превышающей нормативную.
В ходе выездных проверок особое внимание уделялось соблюдению требований по обеспечению взрывопожаробезопасности, нарушения которых существенно увеличивает риски возникновения пожаров. В результате на электростанциях выявлено заметное количество отклонений от существующих НТД, в их числе – протечки масла, эксплуатация котлоагрегатов с тлеющими отложениями угольной пыли на элементах систем пылеприготовления, ненадлежащая обработка огнезащитным составом кабельных линий в котлотурбинном цехе. Члены комиссий Минэнерго России отмечают, что уже третий год количество подобных выявляемых фактов растет.
В отчетах комиссий о проверках электросетевых объектов в августе 2016 года зафиксировано 265 отклонений от НТД. На проверенных предприятиях в ходе плановых ремонтных работ не устраняются дефекты, выявленные при осмотре линий электропередач: не производится замена дефектных изоляторов в подвесных гирляндах, ремонт и выправка опор. Зафиксированы нарушения требований отраслевых норм и правил к содержанию трасс ВЛ: зауженные просеки ВЛ, деревья, угрожающие падением на провода ВЛ, поросль высотой, превышающая допустимую (4 м).
По итогам выездных проверок субъекты электроэнергетики разрабатывают и представляют в Минэнерго России планы мероприятий по устранению выявленных нарушений отраслевых норм и правил. Министерство энергетики Российской Федерации осуществляет контроль их выполнения, в том числе в ходе повторных выездных проверок.
Выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и выполнения ремонтов на объектах электроэнергетики осуществляются в соответствии с годовым графиком, утверждаемым Минэнерго России. В 2016 году предусмотрены проверки 81 объекта.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot