Кольская АЭС: финские эксперты изучили современные технологии обращения с РАО.
"На Кольской АЭС и станции Ловииса эксплуатируются реакторные установки ВВЭР. Эта технология также будет использоваться на строящейся АЭС Ханхикиви-1, - рассказал начальник цеха по обращению с РАО Кольской АЭС Слава Авезниязов. – Наши страны обладают собственными наработками в сфере переработки и захоронения отходов различной степени активности. Пришло время делиться опытом".
В работе семинара приняли участие эксперты надзорных органов двух стран – STUK и Ростехнадзор, ведущие специалисты Кольской и Ленинградской АЭС, финских компаний Fortum и Fennovoima OY. Участники представили презентации о развитии собственных технологий обращения с РАО.
"Процесс переработки интересен с точки зрения выработки новых требований надзорного органа в сфере обращения с РАО, - поделился инспектор STUK Хенри Ниитюмяки. – В свою очередь, мы представили коллегам информацию о последних наших требованиях в области обращения с отходами перед их окончательным захоронением".
Ключевым моментом семинара стал экскурсионный обход установок и систем по обращению с ЖРО (КП ЖРО) на промплощадке Кольской АЭС и посещение хранилища отвержденных отходов (ХОРО). Для компании Fennovoima OY, которая строит АЭС Ханхикиви-1, Комплекс переработки ЖРО представляет большой интерес. По словам инженера компании Вилле Коскинена, на будущей станции будет использоваться установка отверждения ЖРО, похожая на работающую в составе КП ЖРО Кольской АЭС.
"Как и российские коллеги, на нашей станции мы всё делали сами. Поэтому ваша методика нам интересна, - отметил менеджер концерна Fortum Илкка Роппонен. – Лично мне интересно было увидеть ваши результаты, чтобы понять, как их можно использовать в Финляндии".
В целом, участники семинара отметили несомненную пользу встречи и обмена информацией о технологиях переработки РАО на действующих АЭС наших стран.
Кольская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot