Выполнение работ по реконструкции высоковольтных линий к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Калининграде идет с опережением сроков.
"Сегодня мы в полном составе - все подрядчики и технические специалисты - собрались, чтобы оценить ход выполнения работ на каждом объекте. Напомню, что объекты чемпионата мира являются приоритетными для энергетиков на 2016-2017 годы", – отметил в своем вступительном слове Игорь Маковский.
Калининградские энергетики в рамках подготовки к главному футбольному событию строят две подстанции 110 киловольт и проводят реконструкцию пяти высоковольтных линий. На одном из ключевых сетевых узлов Калининграда, воздушных линиях 110 киловольт № 115/116, которые обеспечивают связь и выдачу мощностей на областной центр, сейчас устанавливают многогранные металлические опоры. Они сменят старые железобетонные и металлическо-решетчатые опоры, которые исчерпали свой ресурс.
Работы на объекте уже начались, установлены четыре опоры и, в октябре 2016 года будет установлена последняя двадцать пятая анкерная опора. Производители инновационных опор – российские компании. Опоры представляют собой многогранные конические конструкции, изготовленные из металла. Это сложные нетиповые конструкции, разработанные индивидуально с учетом их места расположения – опоры разместятся в городской черте.
Высота одной опоры – 40 метров, она состоит из четырех конструктивных частей, а также траверс для крепления проводов и волоконно-оптических кабелей. Вес анкерной опоры – порядка 35 тонн. Фундаментом для тяжеловеса служит свайное поле, объединенное монолитным ростверком. На одну установку приходится 16 свай, забитых на в землю на глубину 10 метров.
Многогранные металлические опоры имеют ряд серьезных преимуществ в сравнении с устаревшими. Они – надежнее, выдерживают в 2-3 раза больше нагрузок. Кроме того, инновационные конструкции занимают меньшую площадь, что особенно важно в городских условиях.
Срок службы анкерной опоры – 50 лет, что в два раза выше срока эксплуатации железобетонных. Главное, что благодаря инновационным конструкциям и применению новых материалов повысится пропускная способность и надежность электроснабжения.
На месте реконструкции еще трех высоковольтных линий № 119,120 и 159 установлены фундаменты и смонтированы 10 метало-решетчатых опор.
Для обеспечения работ по реконструкции проводятся переключения в основной сети, вводятся ремонтные схемы электроснабжения.
На месте строительства подстанции "Береговая" на острове Октябрьский ведется вязка арматуры под стены подстанции, а также возводится металлический каркас здания. Напомним, что подстанция 110 киловольт "Береговая" станет первой подстанцией в регионе закрытого типа. На стройплощадке подстанции "Храброво", которая призвана обеспечить надежную работу международного авиаузла, также ведутся работы.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot