Ход подготовки объектов ЖКХ обсудили в администрации Махачкалы (Республика Дагестан).
Энергетика и ЖКХ » Теплоснабжение
Энергетика и ЖКХ » Водоснабжение
Энергетика и ЖКХ » Теплоэнергетика
Строительство » Северо-Кавказский ФО
В совещании приняли участие и.о. начальника УЖКХ города Магди Айналов, помощник главы администрации Мизенфер Бабасиев, главы районных администраций, начальник МКУ "Единая диспетчерская служба" Тельман Сулейманов, руководители предприятий коммунального комплекса, управляющих компаний и ТСЖ.
С основным докладом о подготовке города к предстоящему осенне-зимнему периоду выступила главный инженер УЖКХ г. Махачкалы Зулейха Гусейнбекова.
Она сообщила о том, что по состоянию на 5 августа текущего года среднее значение по готовности к отопительному сезону объектов ЖКХ составляет 55,6%.
При этом управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК, осуществлявшими управление объектами жилищного фонда на территории города, подготовлено к эксплуатации в осенне-зимних условиях 66,7% многоквартирных домов.
В столице теплоснабжение многоквартирных домов и объектов соцкультбыта осуществляется четырьмя теплоснабжающими организациями, на балансе которых находится 152 котельные. Это: ОАО "Махачкалатеплоэнерго", ОАО "Дагестанэнерго", ОАО "Махачкалатеплосервис" и ОАО "Геоэкопром".
"В ведении ОАО "Махачкалатеплоэнерго" числится 24 котельные. Все они готовы на 60%. В ведении ОАО "Дагестанэнерго" находятся 3 котельные, процент готовности которых составляет 55,9%. В хозяйственном ведении ОАО "Махачкалатеплосервис" находятся 122 котельные. Их процент готовности составляет 57%. ОАО "Геоэкопром" осуществляет теплоснабжение 95 многоквартирных домов путем подачи геотермальной тепловой энергии, вырабатываемой из подземных источников тепла через теплораспределительные станции 1,2,3 в районе Махачкалы-1. Процент готовности этих станций составил 60%.
Подготовка к осенне-зимнему периоду осуществляется и другими предприятиями ЖКХ города: ОАО "Махачкалаводоканал" (готовность – 49%), ОАО "Махачкалинские горэлектросети" (30,5%), ОАО "Махачкалагаз" (66%)", – сообщила докладчик.
По словам Гусейнбековой, предприятия ЖКХ, коммунальной энергетики, поставщики тепловой энергии, осуществляющие деятельность в сфере обслуживания жилищного фонда, выполняют работы согласно утвержденному плану. Однако ресурсоснабжающие предприятия отстают от утвержденного графика работ.
Так, ОАО "Махачкалатеплосервис" еще не начаты работы по замене ветхих сетей при плане 3450 м; подготовка котельного хозяйства ОАО "Дагестанэнерго" составляет всего 30%; замена ветхих водопроводных и канализационных сетей ОАО "Махачкалаводоканал" составляет 33% и 35% соответственно; ремонт электрических сетей и трансформаторных подстанций ОАО "Махачкалинские горэлектросети" составил 30%.
"Несмотря на проводимую работу УК, ТСЖ, ЖСК, все еще имеется ряд недостатков по санитарному состоянию подъездов и придомовых территорий", – отметила главный инженер ЖКХ города.
В ходе заседания штаба также было отмечено, что в соответствии с планом основных мероприятий по обеспечению функционирования улично-дорожной сети города в осенне-зимний период проводится работа по капитальному и текущему ремонту проезжей части дорог, тротуаров, дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам.
Так, на 14 августа произведен текущий ремонт на площади более 40 тысяч квадратных метров основных магистральных улиц и проспектов города. В общей сложности текущим ремонтом охвачено 142 улицы г. Махачкалы. Капитально отремонтированы проезды к многоквартирным домам по следующим адресам: ул. Гагарина, 62, 64, 68, 78; ул. Акаева, 11; ул. Айвазовского, 9-11.
На стадии завершения находятся работы по улице Гагарина, 60. Произведено устройство площадок для автопарковки, детских площадок, на которых предусмотрена установка 10 комплектов игрового оборудования (горка, шведская стенка, турник).
Завершены работы по капитальному ремонту улицы Центральная и в поселке Новый Кяхулай с организацией двустороннего движения. На стадии завершения реконструкция дороги, проходящей от проспекта им. Петра I вдоль городской больницы №1.
С привлечением проектного института разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт улиц им. Шихсаидова и им. Титова с учетом замены изношенных инженерных сетей. Начало работ запланировано в текущем году.
На стадии завершения находится строительство дождевого коллектора в районе "Нефтебазы". Начаты и ведутся работы по отводу поверхностных вод с улицы им. Б. Мурадовой и в поселке Семендер.
Также проведена планировка гравийных дорог в поселках Ленинкент, Семендер и Красноармейск. Ведутся работы в поселке Новый Кяхулай.
Кроме того, было отмечено, что до начала отопительного сезона осталось мало времени, в связи с чем жилищно-коммунальным службам города необходимо ускорить темпы работы.
С докладами также выступили помощник главы администрации г. Махачкалы М. Бабасиев, главы администраций Советского и Ленинского районов г. Махачкалы М. Гаджиев и Г. Дарбишев, а также представители управлений образования и культуры города, которые доложили о ходе подготовки подведомственных объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду.
Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы задолженности за топливно-энергетические ресурсы предприятиями ЖКХ, а также вопросы, касающиеся роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и др.
Подводя итоги заседания, Камиль Изиев обозначил текущие задачи и меры, которые необходимо принять в ближайшее время.
В целом, перед коммунальным комплексом города поставлена задача в срок до 15 октября 2014 года завершить мероприятия по подготовке основных фондов и оборудования к работе в осенне-зимний период. Срок готовности улично-дорожной сети – 1 ноября текущего года. К указанному сроку необходимо иметь запас противогололедных материалов (соль, песок) и подготовить спецтехнику.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot