Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Более 100 стандартов для работы с СПГ разработают до 2023 года.

Более 100 стандартов для работы с сжиженным природным газом (СПГ) разработают до 2023 года в рамках программы по стандартизации в нефтегазовой отрасли. Документ утвержден Министерством промышленности и торговли Российской Федерации,Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) иПАО "Газпром" в рамках V Международного арктического форума в Санкт-Петербурге.
Специальная программа по стандартизации направлена на развитие технологий и техники в области нефтепереработки, нефтехимии, переработки и сжижения природного газа, в том числе, на платформах гравитационного типа. Подписи под документом поставили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, руководитель Росстандарта Алексей Абрамов и заместитель председателя правления "Газпрома", председатель ТК 023 "Нефтяная и газовая промышленность" Виталий Маркелов.
Программа охватывает 11 направлений в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов СПГ, а также отдельный раздел, посвященный судам-газовозам и смежной тематике. До 2023 года должны быть разработаны ГОСТы на установки по производству СПГ, хранилища, средства отгрузки и транспортировки, установки регазификации. Новые стандарты также введут обязательные требования по охране труда, окружающей среды и пожарной безопасности при работе с СПГ.
В рамках программы предложен комплексный подход к решению задач, связанных с проектами по производству сжиженного природного газа. Это также поможет в развитии смежных производственных отраслей по разработке и внедрению новых технологий, оборудования и конструкционных материалов, необходимых для производства и поставок СПГ в России.
Решение о разработке программы было принято в октябре 2016 года на заседании межведомственной рабочей группы по импортозамещению в российском ТЭК и по развитию отечественного нефтегазового комплекса.
Стандарты обеспечивают качество выпускаемой продукции и услуг, безопасность и комфорт жизни, работы и досуга человека. Но для того, чтобы национальная стандартизация отражала как можно больше лучших практик и передовых решений, в разработке таких стандартов должны участвовать национальные бизнес-лидеры. Отраслевые эксперты, инженеры, метрологи смогут поставить актуальную задачу в своей области и предложить верное решение. Подписание соглашения как раз направлено на сближение национальной системы стандартизации и лучших корпоративных практик- сообщил замглавы Минпромторга России Алексей Беспрозванных.
Сегодня мы вплотную подошли к созданию экосистемы национальной стандартизации с понятными и прозрачными правилами разработки стандартов для всех участников. Новые стандарты должны закреплять решения и технологии, которые помогут предприятиям быстро повышать свою конкурентоспособность. А национальная стандартизация сможет быстрее реагировать на запросы рынка. При этом проверка соответствия этим требованиям позволит задать новую планку качества жизни даже в таких труднодоступных регионах, как Арктика– отметил Алексей Абрамов.
Программа стандартизации в области СПГ становится первым шагом к сближению национальной и корпоративной стандартизации и в этом смысле является экспериментальной. Это не только расширит и усилит национальную систему. Закрепление и тиражирование уникального арктического опыта в национальных стандартах нового поколения способно обеспечить полноценное участие России в международной стандартизации.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.