Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Челябинске состоялось заседание Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

В заседании Совета приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Моисеев, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, а также представители агропромышленного комплекса Урала.
На заседании Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе рассматривались вопросы обеспечения продовольственной безопасности, рынка зерна, экспортного потенциала, а также подготовки к уборочной кампании.
"Для Челябинской области агропромышленный комплекс – это одна из ключевых точек экономического роста, – отметил Борис Дубровский, открывая заседание Совета. – За последние годы совершен серьезный рывок вперед. Сказался эффект импортозамещения, а также выход на проектную мощность крупных инвестиционных проектов. За последние пять лет объемы сельскохозяйственного производства в регионе удвоились и достигли 126 млрд рублей. Для нас особенно актуален рынок зерна, прежде всего зарубежный. С прошлого года начались поставки зерновой продукции в Китай. Общая площадь посевных превысила 1,9 млн гектаров. Плановые назначения по уборке зерновых – порядка 1,7 млн тонн. Но если будут хорошие погодные условия – потенциал региона вполне позволяет собирать более 2 млн тонн".
По словам Бориса Дубровского, правительство Челябинской области реализует комплекс программ, направленных на поддержку предприятий АПК. Годовой объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей превышает 4 млрд рублей.
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев отметил в своем выступлении большой потенциал Челябинской области. По его словам, в регионе не только хорошо развиты растениеводство и животноводство, но есть успехи в сельхозмашиностроении. Это устойчивый субъект в агропромышленном направлении. Он также сообщил о планируемых мерах господдержки и приоритетных задачах, которые ставит Правительство РФ агропромышленному комплексу.
"Валовый объем зерна, производимого в УрФО, составляет 5% от всего объема, произведённого в России. Перед нами стоит задача увеличить этот показатель, в том числе, за счет вовлечения в оборот залежных земель. Всем субъектам необходимо сконцентрировать усилия на консолидации земель, на поиске и привлечение к сотрудничеству крупных агропромышленных холдингов и компаний", – отметил Александр Моисеев.
По словам директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петра Чекмарева, ситуация на рынке зерна складывается таким образом, что его цена будет только расти. Тонна пшеницы третьего класса стоит порядка 11 тысяч рублей. И это далеко не предел, так как прогнозная урожайность в текущем году на 7 ц/га ниже прошлогодней. В Минсельхозе РФ считают, что в 2018 году удастся собрать около 100 млн тонн хлеба.
О рынке зерна, экспортном потенциале Челябинской области и его реализации на заседании Совета доложил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков. Он отметил, что в регионе задача по увеличению производства зерновых культур решается на протяжении нескольких последних лет. Так, в прошлом году в области был собран рекордный урожай – 2 млн 307 тыс. тонн зерна. Впервые ввоз зерна сократился до 460 тыс. т (2016 год - 837 тыс. т). При этом вывоз составил 168 тыс. т., а прогнозируемый вывоз на 2018 год составляет порядка 140 тыс. тонн.
Весомая доля южноуральской продукции вывозится в другие регионы России и за рубеж.Постоянные поставки продуктов питания, произведенные южноуральскими предприятиями, осуществляются в Китай, Израиль, Иорданию, США, Арабские Эмираты.
В 2016 году губернатором Борисом Дубровским было дано поручение о проработке вопроса поставок зерна в КНР как на наиболее ёмкий доступный рынок с учётом имеющихся транспортных путей. Заинтересованность в поставках проявили 3 предприятия, одно из которых (ООО "Боровое") уже получило разрешение на ввоз зерна на территорию КНР. У двух других заявки в стадии рассмотрения (ИП глава КФХ Шаманин Н.П., ООО "Карталинский элеватор").
В качестве перспективных направлений для экспорта продукции рассматриваются Китай, страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и СНГ. На заседании Совета по экономической политике о состоянии экспортного потенциала и развитии зернопроизводства в регионах УрФО доложили представители Курганской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.
По итогам первого полугодия 2018 года агропромышленный комплекс Челябинской области занимает второе место в России по производству мяса птицы, четвертое – по производству мяса всех видов и куриных яиц, восьмое – по производству свинины. В регионе (по данным за 2016 год) выпускается свыше четверти от общероссийского производства макаронных изделий (29%), 7,5% - крупы, 7,6% - муки пшеничной и пшенично-ржаной, 6% - мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы, 4,8% - свинины.
Область сохраняет достигнутые лидерские позиции в общероссийском рейтинге сельхозпроизводства, занимая по производству всех видов мяса 4 место, мяса птицы 2 место, свинины 8 место, куриных яиц 4 место. Создана мощная индустриальная отрасль птицеводства и свиноводства. Развивается экспортный потенциал. Так, география поставок мяса птицы из Челябинской области включает 40 регионов России.
Индекс производства продуктов питания в 2017 году составил 102,9%. По отношению к 2016 году увеличено производство колбас – на 14%; растительного масла – на 64%, масла сливочного – на 20%, круп – на 19,4%. В 12,5 раза выросло производство сухих каш (снэки, быстрые каши и другие изделия).
Челябинская область поставляет на внешний рынок более 35% произведённой муки, 48% - крупы, 46% - кондитерских изделий. При этом вывоз муки увеличился в 2016 году на 15%, крупы – на 44% по отношению к 2015 году, колбасных изделий – на 64%. В 3,2 раза увеличились поставки за пределы региона мяса птицы, включая субпродукты: в 2016 году было вывезено 114 тыс. тонн, 41% от произведённого объёма.
Сотрудничество с КНР
В течение 2017 года Министерство приняло участие в IV Российско-Китайском ЭКСПО в г. Харбине, III Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса и XIV Китайской международной выставке малых и средних предприятий в г. Гуанчжоу, в Евразийском экономическом форуме в г. Сиань (провинции Шэньси). Тогда же были проведены переговоры с представителями района Янлин по вопросам привлечения китайских инвесторов к реализации проектов в сфере АПК на территории Челябинской области.
В 2017 году мы начали поставку продукции в Китай на условиях федеральной поддержки правительства России (субсидирование расходов на перевозку переработанной продукции, постановление Правительства №1104). За несколько месяцев до конца года челябинские компании-экспортёры ("Макфа", "Сигма") смогли получить 19% от общероссийского объёма фактической господдержки на перевозку продукции до пунктов перехода границы в Бурятии и Забайкальском крае (9,5 млн рублей из 50 млн).
НП "Экспорт продукции АПК"
В 2018 году Челябинская область включилась в работу по формированию национального проекта и регионального раздела федерального проекта "Экспорт продукции АПК".
В целях реализации регионального раздела национального проекта в части федерального проекта "Экспорт продукции АПК" в Челябинской области разработан Паспорт регионального проекта "Экспорт продукции АПК". В соответствии с паспортом объём экспорта продукции АПК в денежном выражении планируется увеличить со 125,8 млн долларов США в 2017 году практически до 200 млн долларов США, в том числе объём экспорта мяса – с 2,9 млн долл США до 3,2 млн долл США, экспорт зерна и продукции мукомольно-крупяной промышленности – с 14,9 млн долл до 71 млн. долл, экспорт продукции масложировой промышленности – с 28,6 млн долл до 43,6 млн долл, экспорт готовой продукции АПК – с 70,3 млн долл до 72,8 млн. долл.
Из 769 млрд. рублей, которые предполагается направить на реализацию федерального проекта развития экспорта АПК до 2024 года, Челябинская область планирует привлечь 23,6 млрд. рублей, а также 12,5 мрлд. рублей из внебюджетных источников. Средства федерального бюджета планируется направить на возмещение части затрат на строительство, реконструкции и модернизацию объектов АПК, на транспортировку сельхозпродукции и продовольствия и на финансирование части затрат по продвижению продукции на внешние рынки.
Посевная площадь 2018 года
В этом году вся посевная площадь составила 1913,3 тыс. га (100,3% к уровню 2017 года). Яровой сев составил 1703,7 тыс. га (101,6 % к уровню 2017 года). В регионе была поставлена задача диверсификации в растениеводстве: уход от монокультуры – пшеницы и расширение клина высокомаржинальных культур. В результате площадь посевов масличных культур составила 161,6 тыс. га (рост 44% к уровню 2017 года, в 2017 году было намолочено 114 тыс. тонн масличных культур). Посевы зерновых и зернобобовых составили 1394,4 тыс. га, 99% к уровню 2017 года.
Уборочная площадь в хозяйствах всех категорий, с учётом озимых культур (26,3 тыс. га озимых культур, 113,5 % к 2016 году), составляет 1913,3 тыс. га.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.