Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Детская ипотека: за 4 месяца выдано 138 кредитов.

Итоги первых четырех месяцев показали поступательную динамику по сравнению с январем-февралем. Эксперты и застройщики предсказывают, что пика популярности детская ипотека достигнет к концу года.
Портал ЕРЗ неоднократно рассказывал о новой государственной программе субсидирования ипотеки под 6% для семей со вторым и третьим ребенком. Напомним, что данная программа инициирована Правительством РФ в декабре 2017 года для поддержки семей с детьми в развитие идеи Президента России Владимира Путина.
28 ноября, выступая на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, Президент предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования, возможностями которой смогут воспользоваться те семьи, где с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок.
Сообщал ЕРЗ о старте программы в нынешнем году, и о первых кредитах, выданных оператором программы АИЖК (ныне ДОМ.РФ), действующим через офисы вошедшего в его состав банка "Российский капитал". Отмечалось и то, что помимо Сбербанка к программе присоединился целый ряд российских банков-кредиторов, число которых на сегодняшний день достигло 47.
Однако первые два месяца работы программы показали, что дела идут, мягко говоря, не так триумфально, как хотелось бы Правительству и Сбербанку. Так, по данным Минфина, за два месяца по программе льготной ипотеки для семей с родившимся вторым или третьим ребенком было выдано всего 8 кредитов. Пять из них приходится на оператора программы ДОМ.РФ, Сбербанк выдал два кредита, один — Абсолют банк.
С учетом того, что за два первых месяца нового года в стране родилось около 150 тыс. вторых и последующих детей, "для программы с таким политическим вниманием и расчетным ориентиром выдачи в 300 тыс. кредитов такой старт выглядит чрезмерно затянувшимся", резюмирует Forbes.
Однако застройщики не столь пессимистичны. В интервью порталу ЕРЗ они отметили, что интерес к льготной ипотеке для семей будет только расти, и пика популярности программа достигнет к концу года.
С такими оценками согласен и Минфин, где считают, что объемы выдачи начнут набирать обороты именно во втором полугодии. Как пояснили в ведомстве, здесь и не рассчитывали на мощный старт. "Изначально рост объемов субсидирования ипотечных кредитов планировался со второго полугодия текущего года", — заявили в пресс-службе ведомства, подчеркнув: — Обращаем внимание, что программа только запущена, недавно был проведен отбор банков и решены вопросы организационного характера".
Выбор жилого помещения, заключение кредитного договора, регистрация ДДУ, а также получение материнского (семейного) капитала, средства которого можно направить на первоначальный взнос при покупке квартиры, занимают обычно длительное время, напоминают в Минфине.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot