Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава СРО Союз "Строители Петербурга" Олег Бритов: "В системе строительного саморегулирования установился рабовладельческий строй".

Глава СРО Союз Строители Петербурга Олег Бритов: В системе строительного саморегулирования установился рабовладельческий строй.
В рамках подготовки к XVII Практической конференции "Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области" в Санкт-Петербурге прошёл круглый стол, посвящённый итогам реформы строительного саморегулирования и проблемам реализации основных её положений.
О том, как проходило мероприятие, рассказал портал "Всё о саморегулировании": участники встречи обсудили вопросы управления компфондами, формирования нацреестра специалистов, контроля исполнения стандартов НОСТРОЙ членами СРО и многие другие, так или иначе связанные с деятельностью саморегулируемых организаций в рамках новой редакции Градостроительного кодекса.
Наиболее острой темой оказалось несправедливое равенство прав и возможностей на строительном рынке добросовестных и проблемных СРО с утраченными компфондами. "Парадоксально, но в выигрыше сегодня оказываются СРО-нарушители, а страдают от этого добросовестные строительные компании, – согласно ст. 55.7 ГрК они не могут добровольно перейти в другую саморегулируемую организацию, не потеряв при этом на целый год статус члена СРО и не утратив право на средства компфонда, внесённые в копилку саморегулируемой организации", — отмечают в редакции портала, ссылаясь на мнение участников обсуждения.
"Эти законодательные коллизии привели к тому, что в системе строительного саморегулирования установился рабовладельческий строй, — заявил в ходе круглого стола исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций и глава СРО Союз "Строители Петербурга" Олег Бритов. – Ни одна строительная компания не может перейти из неблагополучной СРО в добросовестную организацию, чтобы обезопасить себя и свой компфонд. Покинув одну СРО, стройкомпания на год теряет право вступать в другую, что для строителей равносильно смертному приговору".
По словам Олега Бритова, среди стройкомпаний достаточно желающих поменять свою, не очень благополучную СРО на более надежную и даже сразу сделать взнос в компфонд новой организации, но закон им этого не позволяет. "Следует внести необходимые поправки в законодательство, чтобы убрать эту коллизию, — резюмировал Олег Бритов. — Путь на рынке останутся проверенные, надежные СРО и честно конкурируют между собой, – у каждой из нас есть свои плюсы и минусы".
Участники круглого стола не преминули отметить, что сегодня СРО, имеющие проблемы с компфондами, массово бросились пополнять свои ряды (а с ними и компфонды) и активно предлагают компаниям войти в свой состав на льготных условиях. Вокруг этих СРО образовался круг посреднических юридических компаний, которые предлагают строителям обеспечить переход из одной СРО в другую в обход законодательства и даже с переводом взноса в компфонд. По словам Олега Бритова, статистика пополнения реестров СРО, действующих в Санкт-Петербурге, говорит о том, что проблемные СРО приняли в свои ряды по 100 — 400 новых членов. В то же время ротация в организациях, подтвердивших требуемые объемы компфондов, не превысила 20-30 членов.

Для справки: Название компании: Союз Строители Петербурга, СРО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.